Морозовы из Ундино-Поселья и священнослужители Титовы

Добрый вечер!

История моей семьи: Морозов Петр Петрович родился в селе Ундино-Поселье Балейского района Читинской области. У Морозова П.П. была своя лавка, свой магазин, жили, как рассказывали родственники, хорошо, были отары овец. Морозов Петр Петрович в 1930 годах был выслан (раскулачен) со своей семьей в Красноярский край, поселок Ирша.  В 1937 году был приговорен к высшей мере наказания (расстрел). В этом году мы получили копию его дела.

У Морозова была жена Титова Анна Александровна, дочь священника Титова Александра Александровича (священник Степнодворецкой Иоанно Предтеченской церкви, приписанной к Посольскому монастырю, в 1910 г. местность Бурятия, правда территориально так и не можем понять, где точно находилась эта церковь). Вот буквально неделю назад нам отправили информацию из Гос. архива Бурятии о Титове А.А. и его семье. Факт в том, что и сын Вениамин Титов был учителем в Цасучевской церковно приходской школе, и дочь Евдокия была учительницей в приходской школе (Нигуейская Иоанно Предтеченская церковно приходская школа).

Хотелось бы Вашей помощи в поиске дальнейшем, потому что судьба Титова нам вообще неизвестна (где он остался, куда он переехал…) Может, у кого-то есть хоть какая-то информация об этих людях! Спасибо за ответ.

26 комментариев

  1. Здравствуйте мы получили личное дело Титова Александра Александровича к сожелению дело обрывается на 1918 году,когда он хотел перевестись обратно в Ундинскую Покровскую церковь. По делу видно что в 1918 году по дороге в Читу он видел как отбирали личные вещи (начались события тех времен) След наш опять теряется. Заказали справку о рождении Титова Александра Александровича. в ней указаны родители. Подскажите как мне узнать где он остановился и где умер.

    1. В документах фонда «Церкви Забайкальской области», хранящиеся в госархиве частично, в метрической книге Нерчинского Воскресенского собора за 1857 год, в разделе родившихся значится Титов Александр. Родился 8 августа 1857 года (по старому стилю), запись № 47 от 12 августа 1857 года.
      Родители:Нерчинского Вознесенского собора диакон Александр Дорофеевич Титов и его законная жена Евдокия Витальевна, оба православные.
      Восприемники: Смотритель Нерчинского духовного училища Алексей Иванович Дубровский и жена протоирея Георгия Диаконова Александра Григорьевна.
      Таинство крещения совершал соборный священник Симеон Пляскин.

      Основание:Ф-282, оп.1, д. 1621, лл 14 об,15.

      1. И.Е.В. №9 (29 февраля 1864 г.)
        Диакон Александр Титов, служивший при подгородно-Нижнеудинской Воскресенской церкви, запрещенный в священнослужении, определяется исправляющим должность дьячка к Архангельской церкви г.Иркутска

        И.Е.В. № 39 (26 сентября 1864 г.)
        Окончивший ныне курс в Иркутской Семинарии, студент Александр Титов, рукоположен во священника к Благовещенской церкви завода Дучарского (за Байкалом)

        И.Е.В. № 45 ( 7 ноября 1864 г.)
        Освящение церквей
        Благочинным протоиереем Павлом Затопляевым 3 октября освящен в г.Нерчинске обновленный тщанием купца Александра Иванова Зиминахрам во имя Благовещения Пресвятыя Богородицы. Собор составляли с протоиереем священники: Симеон Пляскин, Петр Смирнов и Дмитрий Солнцев; диаконы: Василий Пляскин и Александр Титов.

        И.Е.В. № 46 (14 ноября 1864 г.)
        Запрещенный в священнослужении диакон Александр Титов определяется на дьяческую вакансию к Воскресенской церкви Нижнеудинска…
        основание: форум предыстория
        По годам похоже что это отец Титова А.А. Титов Александр Дорофеевич
        В гос архиве заказали много справок , ждем ответа может там что то проясниться.

    2. Алена, здравствуйте! На запрос по личному делу А.А. Титова архив выслал справку или электронную копию (скан)? И что это за документ, в котором говорится, что А.А. Титов «в 1918 году по дороге в Читу видел, как отбирали личные вещи…»? Это рапорт, прошение, письмо или что-то другое?

  2. Здравствуйте!я спросила про фотографии у своих родных (стрелку указывал один из моих родственников Морозов Павел Петрович). Это он предоставил эти фотографии в школьный музей Ундино-Поселья. У нас есть ещё несколько фотографии которые я не выставляла на этом сайте. Скоро я их предоставлю.

  3. Здравствуйте!я сегодня постараюсь выяснить про фотографии!кто и когда их подписывал.благодаря Вам я отправила запрос в архив ГАЗК и они мне написали что мой запрос на личное дело Титова будет исполнен в течении30 дней))огромное Вам спасибо

  4. Здравствуйте!огромное ва спасибо за эту информацию!вы мне дали ответы на многие наши вопросы!мы многой информации даже не знали!спасибо ещё раз теперь мы можем дальше находить информацию по нашим предкам Титовым!попробуем запросить личное дело Титова!спасибоВсем ктоиотвечал мне на мои многочисленные вопросы!с уважением Алена

    1. Очень рады за вас. Но еще остались фотографии. Может быть родственники, которые ездили в Ундино-Поселье, вспомнят, были ли подписаны фотографии? И кем были поставлены стрелочки на них?

  5. Алена, здравствуйте!

    В сведениях об Александре Александровиче Титове, полученных из Госархива Бурятии, есть ключевая информация, на которую Вы не обратили внимания, скорее всего из-за незнания географии и истории Забайкалья. В 1881-1906 годах Александр Титов служил псаломщиком в Ундинской Покровской церкви, а эта церковь находилась как раз в Ундино-Поселье (дореволюционное название — селение Ундинское). Здесь и пересеклись Титовы и Морозовы.

    В библиотеке сайта размещен текст клировой ведомости Ундинской Покровской церкви за 1903 год, из которой узнаем:

    1. Александр Титов не был уроженцем Бурятии, он родился в городе Нерчинске примерно в 1857 году. Его отец был священником в Нерчинском Воскресенском соборе, умер до 1903 года. Мать Евдокия Витальевна Титова (примерно 1834 г.р.) и сестра Екатерина Александровна Титова (примерно 1870 г.р.) в 1903 году жили в Ундино-Поселье.

    2. К Ундинской Покровской церкви Александр Титов был переведен в 1881 году по собственному прошению. В 1901 году он был рукоположен в сан диакона, но оставался на должности псаломщика.

    3. В 1903 году семья Александра Титова состояла из восьми человек: мать и сестра, упомянутые выше, жена Ольга Ивановна Титова (примерно 1858 г.р.), дети Вениамин, Анна, Евдокия, Мария и Лидия. В ведомости также указано, что Александр Титов был двоюродным братом священника Ундинской церкви Виталия Афанасьевича Стукова (вероятно, мать Александра Титова Евгения Витальевна в девичестве была Стуковой).

    4. В Ундино-Поселье Александр Титов жил в собственном доме.

    В общем в Ундино-Поселье Титовы прожили 25 лет. Неизвестно, почему после 1906 года Александр Титов был переведен в с. Доно (это Восточное Забайкалье), а в 1909 году оказался в с. Степной Дворец (уже в Бурятии).

    В Государственном архиве Забайкальского края (ГАЗК) на хранении есть личное дело Александра Титова:

    Титов Александр Александрович (Т. 1) — ГАЗК, ф. 8, оп. 1, д. 332 (на 33 л.)
    Титов Александр Александрович (Т. 2) — ГАЗК, ф. 8, оп. 1, д. 611 (на 33 л.)

    В этом деле могут быть документы, проясняющие причины переселения в Бурятию.

    Что касается Анны Александровны, то метрические записи о ее рождении и венчании нужно искать в книгах Ундинской Покровской церкви, поcкольку она родилась и выходила замуж в Ундино-Поселье. Для этого нужно обратиться в Государственный архив Забайкальского края (ГАЗК).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.