Михаил Иванович Мартюшев

Газета «Земля», выпуск № 11 от 11.03.2015 г.

Судьба солдата

«…Вспоминая прошлое, удивляешься, каким сложным и тяжёлым, а порой грустным оно было, и не только для меня. Какие усилия требовались от человека, чтобы не отстать от жизни и не пойти «чёрной» дорожкой, а, равняясь на хороших людей, стремиться вперёд… Равняться всегда было на кого: хоть на селе, хоть в городе. Но жизнь сама по себе в детские и юношеские годы сложилась так, что думать осознанно о будущем не приходилось. Тем более о том, что придётся жить на девятом десятке лет, пережить большие и малые перестройки, войны, самому быть не только свидетелем их, но и непосредственно участвовать во всех событиях…».

Автор этих незамысловатых, но удивительно искренних строк – ветеран Великой Отечественной войны, Мартюшев Михаил Иванович, участник битвы под Москвой, защитник Ленинграда, один из тех, кому пришлось испытать горечь войны на украинской земле с первых часов её начала.

Фото: zemlya-chita.com

Михаил Иванович родился в 1921 году в маленьком забайкальском селе Гробово, в большой и очень дружной семье. С нескрываемой тоской вспоминает он о своём нелёгком детстве, о ранней смерти самой любимой женщины – своей матери: «…Мама думала всё сразу сделать: и хлеб выпекать для колхозников, занятых на полевых работах, и вести домашние дела, и справить уход за детьми, скотиной, и огород был на её плечах. Вот и моталась она «как белка в колесе», да уронила ножницы на ступню ноги. Залила керосином, который оказался не очень чистым, и пошло заражение крови. Мама продолжала работать и не думала, что её эта беда окончательно подкосит. На восьмой день после того рокового дня её не стало. А для нас начались чёрные дни жизни. Отец остался с нами пятерыми, один меньше другого. Маленькой Валюше было всего полгодика, старшему Ване едва перевалило за четырнадцать». Но надо было как-то жить. И они, ещё больше сплотившись друг с другом, учились жить дальше без мамы, самого любимого и дорого человека.

А потом была школа, до которой нужно было идти пешком восемнадцать километров: «…По дороге, разбитой колёсами телег, шли легко и быстро: с детских лет были приучены ходить много и без устали. За плечами – тощий мешок с недельным запасом продуктов – двумя булками хлеба». Учёба давалась Мише легко. Каждый год к праздникам 7 ноября и 1 мая он премировался, как и многие другие передовики учёбы, получая общую тетрадь в сорок восемь листов или небольшую книжечку. В школу он всегда шёл с желанием, только одно постоянно тревожило его: « что поесть, придя из школы, чем поужинать и что поесть на следующее утро». Порой во время занятий у него мутнело в глазах, трудно запоминалось то, что проходили на уроках. В феврале 1935, учёба для Миши закончилась. Для отца было ясно одно: больше не должно продолжаться для сына-подростка испытание тяжёлыми, невыносимыми условиями. А летом Миша, согретый теплом и заботой в родном доме, впервые пошёл работать.

«Взрослая» жизнь закрутила и завертела неуёмным вихрем: заготовка строевого леса, сенокос, вывозка органических удобрений на поля, работа прицепщиком в тракторной бригаде, раскорчёвка полей… День за днями тянулись рабочие будни. А когда в конторе на стене он увидел свою фамилию и начисленные трудодни, то обрадовался больше не заработку, а тому, что его имя стоит рядом с именами взрослых. Но Мише очень хотелось учиться. Эта неослабевающая тяга к знаниям привела его в горнопромышленное училище, где за два года он освоил специальность слесаря-универсала. С семилеткой и хорошей профессией будущий рабочий собирался трудиться на комбинате «Балейзолото», но жизнь внесла в планы свои коррективы. Юноша, по совету старших наставников, решил продолжить обучение в школе, чтобы получить полное образование. Миша долго не решался сказать родным о своём решении продолжить учёбу: «… он пойдёт учиться, а кто же будет зарабатывать на жизнь? Такое нелёгкое было для нашей семьи время». Но к его огромной радости все домочадцы поддержали его и проводили на учёбу в соседнее село. Очень быстро пролетело время учёбы. И вот, наконец, последний экзамен, и в руках – свидетельство об окончании школы. Впереди целое громадье планов, но сначала – летняя работа в колхозе. Ах, эта удивительная сенокосная пора! «…Раннее утро в этот день выдалось как по заказу: на синем-синем небе ни облачка, воздух, словно заворожённый, стоял, не шелохнувшись…». Воспоминания об одном из летних дней, и всё ещё, казалось, ощущаемый запах свежескошенной травы долго грел душу молодому бойцу, призванному в марте 1941 года в ряды РККА.

Забайкальцы всегда были людьми немногословными и никогда не спешили похвастаться своими успехами и достижениями. Может быть, на них наложила отпечаток чрезмерная суровость нашего края, заставляющая с молчаливым терпением и упорством переносить все беды и невзгоды, смело и прямо смотреть в лицо опасности. Михаил Иванович, как истинный забайкалец, оказался очень скуп на слова, когда дело дошло до рассказа о его фронтовых подвигах, которые, кстати, по заслугам были оценены родиной. ( М.И.Мартюшев награждён орденами Отечественной войны I и II степеней, медалью за оборону Ленинграда, медалью Жукова и многими другими).

«…16 июня нас отправили на границу. Добрались до назначенного места, а там уже ждали немецкие самолёты. Но была команда: «Ни в коем случае не стрелять». 23 июня вступили в первый бой. Оборону держали до последнего, не бежали. Дважды отбивали наступление немцев…. Как сейчас помню, Житомир бомбили день и ночь. Ничего не осталось. Много людей потеряли». Потом была оборона Киева, ранение, госпиталь в Уфе. После госпиталя – курсы усовершенствования командного состава. После курсов Михаил Иванович попал во вновь сформированную Первую ударную армию, в 47- ю отдельную стрелковую бригаду: «Привезли нас под Москву. Немцы на тот момент подходили уже к Дмитрову. Нам сказали: «Если немцы возьмут Дмитров, считайте, что они в Москве». 6 декабря пошли в наступление. Это было первое стратегическое окружение немцев».

Из воспоминаний однополчан М.И.Мартюшева удалось узнать о многих существенных подробностях фронтовой жизни нашего скромного солдата-труженика: о том, что он был замполитом роты, что во время контрнаступления под Москвой вынес с поля боя тяжелораненого лейтенанта, Леонида Пеперова, что ходил в разведку за «языком», что он, потомственный охотник, виртуозно владел снайперской винтовкой, поражая «важные цели». Свою немногословность боец объяснил довольно просто: «Мне нет необходимости доказывать правоту моей «работы» на фронте, этому есть свидетели – однополчане, а также рукопись лейтенанта В.А.Смирнова, корреспондента военной газеты «На врага». Я противник того, когда отдельные люди (пусть их и не так много) рассказывают и пишут такие небылицы, что горько становится за искажение действительности фронтовой жизни и боевых дел». Единственное, о чём с нескрываемой гордостью говорит Михаил Иванович, так это о своих земляках – забайкальцах, сибиряках и уральцах, которые «дали немцам жару под Москвой», а ещё о том, как М.И.Калинин на встрече с бойцами Первой ударной армии в городе Клин 25 ноября 1942 года сказал незабываемые для него слова: «Вы приучили фашистов быть битыми…».

Ирина Князева, учитель МБОУ Ильдиканской СОШ Балейского района

Вторая часть статьи на сайте газеты «Земля» по ссылке.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.