Ревизия 1782 года: среднеундинские деревни

В раздел «Архив» добавлены новые документы, относящиеся к 4-й подушной переписи 1782–1787 годов:

Ревизские сказки — это не только генеалогической источник. Так, сравнение количества душ мужского пола, учтённых во время 3-й и 4-й подушных переписей, помогает понять, выросло или уменьшилось приписное население среднеундинских деревень с 1762 по 1782 год. Интересно то, что ни в одной из деревень не была зафиксирована убыль населения. В Тергенской количество душ мужского пола увеличилось на 5% за двадцать лет, а в Лукиной и Усть-Ягьинской — на 12% и 13% соответственно.

В Коровиной произошёл прирост мужского населения на 35%. В Казаковой и Усть-Житкинской — почти в половину, на 43% и 46% соответственно. Небольшая деревня Куниканская стала существенно больше — в ней мужское население увеличилось на 57%.

Наибольший рост населения произошёл в деревнях Колобовой и Лесковой — в первой на 77%, а во второй на 91%, то есть почти в два раза.

Причинами таких изменений могли быть как естественный прирост населения, так и прибытие и зачисление в подушный оклад крестьян-переселенцев. Росту количества заводских крестьян также способствовало причисление к горному ведомству крещёных инородцев, постоянно проживавших в среднем течении Унды.

Ревизские сказки дают представление и об административной организации приписных крестьян в последней четверти XVIII века. В то время ещё не существовало заводской Ундинской волости, известной по материалам более поздних 6-й, 7-й, 8-й и 9-й подушных переписей. В 1780-х годах слобода Ундинская и деревни Лескова, Казакова, Колобова, Лукина, Куниканская, Усть-Житкинская, Усть-Ягьинская, Тергенская и Коровина находились в ведомстве Сретенского острога. При этом всё население слободы и среднеундинских деревень составляло примерно полторы тысячи человек — четверть населения сретенского ведомства.

Заводская Ундинская волость возникнет на рубеже XVIII и XIX веков и объединит селения, расположенные в среднем и верхнем течении Унды, а также по рекам Талангуй и Ягьё.

Ундинская волость на карте Нерчинского заводского ведомства 1801 года. Источник: Российский государственный исторический архив (РГИА). Фонд 485. Опись 5. Дело 7. Лист 3.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.