Сокровищница Забайкалья

С 2003 года работники архивов России отмечают профессиональный праздник 10 марта. Дата была выбрана Федеральным архивным агентством и памятна тем, что 10 марта (28 февраля по старому стилю) 1720 года Петр I подписал «Генеральный регламент», который, кроме всего прочего, предписывал государственным учреждениям иметь архивариусов для того, чтобы «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать». Это было начало государственной архивной службы в России.

А пока архивисты празднуют, у нас — не-архивистов, стихийных историков и генеалогов-любителей — есть время задать себе такой вопрос: чем для нас являются архивы? Что мы, забайкальцы, знаем о краевом государственном архиве и какую ценность имеет он для нас?

В качестве ответа приведу несколько интересных фактов о госархиве Забайкальского края:

  • В 1923-1925 годах в Забайкальском губернском архивном бюро работал всего 1 человек. В 1925 году губернский исполнительный комитет выделил 300 рублей на расширение штата и приобретение оборудования. Архивное бюро получило новое помещение, а все уездные исполнительные комитеты — циркуляр, строго запрещавший продажу архивных документов и их использование в качестве канцелярской бумаги. Тем не менее, по некоторым оценкам, с 1921 по 1922 год было полностью уничтожено 18% дореволюционных забайкальских архивов.
  • С 1939 по 1947 год госархив находился в ведении УНКВД, а с 1947 по 1961 год — МВД.
  • Более 50 лет госархив размещался в полуподвале и на первом этаже здания на углу улиц Полины Осипенко и Анохина (бывшего доходного дома купца Зазовского). Читинцы смогут легко определить, что это за здание — сейчас его полностью занимает «Нархоз». В 1978 году состоялся переезд в новые специализированные здания на улицах Бутина и 9-го Января.
  • На сегодняшний день в госархиве хранится около 1 000 000 документов, которые создавались в Забайкалье на протяжении более 300 лет. Архив так же, как и раньше, принимает на хранение документы от частных лиц и организаций и давно уже стал основным хранилищем информации о истории региона. Другими словами — настоящей сокровищницей Забайкалья.

Читальный зал госархива Читинской области до «нашествия генеалогов», 2001 год. Слева направо: профессор, д.и.н. Н. Н. Крадин, докторант Л. В. Кальмина, краевед А. Н. Халетский, аспирант Н. Н. Суркова. Источник фотографии: Забайкалье: наука, культура и жизнь. — 2004. — № 5. — С. 28.


Гаученов А. Г. Из истории развития архивной службы Забайкалья (1923 — 2013) // 90 лет Забайкальской архивной службе: Материалы научно-практической конференции (19 декабря 2013 г.). — Чита: ЗабГУ, 2014. — С. 6-21.

Казакова Т. «Для научного воспроизведения прошлого…» // Забайкалье: наука, культура и жизнь. — 2004. — № 5. — С. 25-28.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.