Ложниково по Талангую в 1812 году

Недавно ко мне обратились с вопросом о Редровых и Литвинцевых из села Ложниково по Талангую. Хочу сразу сказать, что не верю ни в какие семейные легенды о цыганах, вологжанах, владимирцах, вятчанах и т.п., в XIX веке якобы оказавшихся в Восточном Забайкалье и превратившихся там в казаков. Балейский район — это часть «территории раннего заселения» Забайкалья, поэтому корни старожилов уходят в XVIII и XVII века. Это касается как Литвинцевых, так и Редровых.

Деревня Ложникова, в которой проживала семья Елисея Литвинцева, упоминается в документе о приписке Ундинской слободы к Нерчинским сереброплавильным заводам. Документ хранится в госуархиве Забайкальского края и датирован 1760 годом. Кроме этого, у меня, как оказалось, полностью скопирована ревизская сказка о горнозаводских крестьянах деревни Ложниковой 1812 года (ГАЗК, ф. 31, оп. 1, д. 572):

Алексей Литвинцов 38
у него брат Егор 31
у Егора дети
Андрей 5
Василей 3

Умершаго Петра Литвинцова сын Петр же 60
у Петра дети
Осип 16
Иван 13

Прокопей Петров Литвинцов 59
у него дети
Василей 33
Лога 11
у Василья сын Петр 2

Умершаго Якова Литвинцова дети
Иван 49 (хвор)
Тимофей 42
у Тимофея дети
Игнатей 16
Иван 9
Савва 0,5

Умершаго Кирила Литвинцова дети
Герасим 13
Алексей 9

Умершаго Михайла Киргизова дети
Яков 57 (хвор)
Севостьян 41
У Якова сын Тихон 23

Умершаго Александра Киргизова дети
Мирон 11
Николай 8 (хвор)
Василей 6
У Севастьяна дети
Осип 12
Яков 5
у Тихона дети
Дмитрей 2
Хрисанф 0,5

Умершаго Федота Ушакова сын Келсий 61
у Келсия дети
Михайло 22
Михайло ж 11

Умершаго Романа Юрьева сын Иван 12
Ево ж пасынки Редровы
Алексей 31
Дмитрей 21

Прокопей Матафонов 34
у него сын Иван 7

36 душ мужского пола — это и есть старожилы деревни. В 1851-1852 годах, согласно «Высочайше утвержденному росписанию пешего Забайкальского казачьего войска», деревня Ложникова пополнила войско на 82 души мужского пола. Станичных или городовых казаков до 1851 года в деревне не было. Еще раз повторю, что корни старожилов Ложниково по Талангую нужно искать в Нерчинском уезде конца XVII — начала XVIII веков.

28 комментариев

  1. Добрый день. Разыскиваю любую информацию про Киргизовых из Ложниково-по-Талангую.
    На данный момент информация у меня такая: прадед Киргизов Иван Матвеевич, 1884 (старожил) жена его Анисья Селиверстовна, 1891. У прадеда братья Герасим и Давид.
    Не встречался ли в каких-то документах Матвей?

    1. Здравствуйте! В середине XIX века, по исповедной ведомости приходской церкви, среди ложниковских Киргизовых было два Матвея. Вам нужно найти метрическую запись о рождении/крещении Ивана Матвеевича Киргизова, чтобы узнать полное имя его отца.

  2. Ещё сведения Литвинцев Павел Игнатьевич уроженец село Ложниково,жил в Красноярске, был чиновником, может быть есть у кого то информация ( есть фото) был растрелен в 1928 году

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.