«История и география Оловяннинского района»

Книга «История и география Оловяннинского района» вышла в издательстве «Поиск» в 2004 году. В работе над ней принимали участие профессор В. С. Кулаков, группа экспертов «Энциклопедии Забайкалья» и краеведы района.

В книге три раздела – «История», «География» и «Материалы по краеведению». В историческом разделе авторы – как профессиональные археологи, так и краеведы-любители – рассматривают развитие территории района во времени, традиционно начиная с каменного века и заканчивая 1990-ми годами.

В географический раздел включены сведения о рельефе, климате, природных комплексах, экономике, населении и социальной инфраструктуре Оловяннинского района. Краеведческий раздел представляет собой подборку статей разных авторов о геологических и исторических памятниках района, истории образования и здравоохранения, истории сёл и предприятий района, известных людях. Издание объёмное и содержит черно-белые и цветные иллюстрации.

Критики заслуживает контраст между профессионально представленными материалами специалистов (например, археологов) и недостаточно проработанными и зачастую противоречивыми материалами краеведов. Сведениями историко-родословного характера, содержащимися в книге, следует пользоваться осторожно.


Выходные данные: История и география Оловяннинского района / Науч. ред. В. С. Кулаков. – Чита: Поиск, 2004. – 360 с.

Электронная версия: Электронная библиотека «Руконт»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.