Журнал Министерства внутренних дел, 1831 год

Часть V. Книжка четвертая

В. Известия

V. О необыкновенных явлениях в природе.

После выпадшаго в Нерчинском заводском округе, с 19 по 28 Апреля, глубокаго снегу и после бывшей за тем большой оттепели, пошел сильный дождь с утра 7 Маия и продолжался до полдня 9 числа. Дождь сей согнал снег, глубоко лежавший на вершинах и отклонах гор, и причинил всеобщее наводнение, гибель скоту и большой вред казне и всем жителям. Дороги испортились, мосты везде снесены и на некоторое время не было никакого сообщения. Бедственнее же всех было живущим при реках: Газимуре, Шилке, Унде и Талангуе и в особенности при реке Аргуне, ибо приток воды со всех сторон был так велик, что из старожилов никто таковаго наводнения не запомнит. Гибель от сего происшедшая тем бедственнее была, что прилив воды случился ночью на 9 число и посему никто не мог ничего спасти из своего имущества. Во всех селениях совершенно потоплены домы, анбары с хлебом, магазины, казенные и экономические, расположенные по берегам реки Аргуни, и жилища поселян со всеми пристройками и имуществом; из известных селений затоплены реками: Аргунью, Аргунской волости деревни: Килгинская, Булдуруйская, Усть-Серебренка, Онохойская, Олоченская, Ключевская, Луговская,  Имагинская , Аргунской острог, и селение  Чайбучинскаго  кожевенного завода; Ундою и Талангуем, Ундинской волости деревни: Купрякова, Шелопугина, Кавыкучинская, Баншикова, Коровина, Тергенская, Козакова, Ундинская слобода, Колобова, Верх-ягинская, Гробова, Жаравлева и Верхьильдиканская; Городищенской волости деревни: Семенова, Матусова, Какуйская, Ложникова,  Верхнегалгатейская  и Новотроицкая слобода; Газимуром затоплены заводы Александровской и Газимурской, деревни Трубачева и Бунская. Жители, расположенные по реке Аргуне, при таком несчастном случае в означенных селениях, могли только спасти жизнь свою с малолетними детьми, удалясь на высокия места и горы, и до сбыта воды оставались на оных, получая пищу из Нерчинскаго завода и от жителей онаго.

Тем же наводнением речек, не смотря на все принятыя предосторожности, размыло заводския плотины и русла в Кутомарском, Екатерининском, Александровском и Дучарском заводах, от чего и плавиленное действие, до исправления, остановилось; так же и Газимурской плавиленной завод, действующий лошадьми, за потоплением кормов, остановлен. — На заводе сем размыло казенныя плотины у промывалень и мельницы, унесло водою ватгерты и бывшей при оных промытой руды до 330 пуд. — В дистанциях: Кадаинской, размыло канал и плотины, устроенные для протолчки и промывки руд, и унесло промытой руды 480 пуд; Кличкинской, размыло плотину, устроенную для промывки и протолчки руд, унесло лес, приготовленный для казеннаго употребления, и руды 4643 пуда; Алгачинской, размыло плотину до основания и унесло руды 3000 пуд.

При сем гибельном случае потонули два крестьянина, один при речке Суровой, моловший хлеб на мельнице, которую водою снесло, другой в Унде, ездивший на луг за лошадьми и, при обратном возвращении, застигнутый напором воды.

***

Иркутской Губернии, в ведомстве Троицкосавскаго Пограничнаго Управления, 18 Апреля в 8 часов по полудни, в крепости Цурухайтуевской подул сильный Северовосточный ветер, продолжавшийся во всю ночь, а около 3 часа по полуночи наступила вдруг чрезвычайная со снегом вьюга, сопровождаемая холодным ветром и свирепствовавшая до 4 часов утра. Подобную же бурю вытерпели, в промежутках времени от 24 до 28 Апреля, как крепость Цурухайтуевская, так и караулы, по Цурухайтуевской и Чиндантской дистанциям расположенные. Следствием оной было разрушение в крепости Цурухайтуевской на 30 домах крыш и большая гибель скота во всех местах, действию бури подвергшихся. По собранным сведениям, потеря в скоте изчислена следующая: в Чиндантской дистанции: лошадей 2386, коров 1635, баранов 10081, верблюдов 26, по оценке на 158.354 руб., а в Цурухайтуевской дистанции: лошадей 3494, коров 3193, баранов 7034, верблюдов 14, на 215.656 рублей. Сверх того, от необычайно глубокаго снега и последовавшаго за сим наводнения рек, сообщение между пограничными караулами на некоторое время сделалось невозможным, и один из караулов, называемый  Борчинским , совершенно затопило так, что домы были в воде по самыя крыши, а жители принуждены из них выбраться на возвышенныя места и 6 суток там оставаться. Однакож в карауле сем дома и службы при них остались на местах, с повреждением только в некоторых из них печей. В анбарах подверглось подмочке до 600 пуд разнаго зерноваго хлеба, а скотные дворы и огороды почти без остатка снесены и смыты, скот же и прочее имущество сохранены. По прочим караулам снесены водою одни огороды и скотные дворы, и на одном сорвало три мельницы.

***

В Верхнеудинском Уезде, 7 Маия в половине 7 часа по полуночи, при Туркинских минеральных теплицах, чувствуемо было землетрясение, состоявшее из четырех сильных, один за другим в скором времени следовавших ударов, предшествуемых подземным гулом; колебание продолжалось около пяти минут и имело направление от Востока на Запад. От первых ударов перебито несколько стекол в окнах и повредились две печи, впрочем дальнейшаго вреда от землетрясения не последовало.


Журнал Министерства внутренних дел

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.