Отписка пятидесятника Федорова иркутскому воеводе Власову об отправке ссыльных людей за Байкал

Источник: РГАДА, ф. 1121, оп. 1, д. 43.

Датировка: 7190 (1682) г.

Публикуется впервые.

Примечание: Представленный вариант текста публикуется впервые. См. также: https://sibrelic.ucoz.ru/publ/akty_istoricheskie_1680_1689gg/akty_istoricheskie_1682g/1682_05_11_ne_ranee/74-1-0-1199

Дата публикации на сайте: 24.04.2018


(л. 123) Государя, Царя и Великого Князя Феодора Алексеевича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии Самодержца, стольнику и воеводе Ивану Остафьевичю пятидесятник казачей Коземка Федоров челом бьет.

В нынешнем во 190-м году маия в 11-й день посланы из Иркуцкого острогу за Байкал в Удинской и в Даурские остроги, в Албазинской в пашню, с приказчиком стольника и воеводы Федора Дементьевича Воейкова с Васильем Онофреевым на дощанике ссыльные люди, (л. 124) а хто имяны, тому роспись под сею отпискою.

А под тех ссыльных людей в Ыркуцком ему, Василью, дан дощаник с лоткой и с парусом и со всякими судовыми припасы, да в запас большая  напарья .

Роспись ссыльным людем.

В Албазинской в пашню: дворцовые Пуретцкой волости крестьяне Оска Кибирев з детьми с тремя сыновьями, Сенка Филипов Ремезов з женою Анискою, с сыном Якушком, (л. 125) Якушко Ортемьев з женою Дарицею, с сыном Ивашком, Галахтионко Данилов з женою Фетюшкою, Ивашко Масин з женою Мавруткою, з детьми с сыном Тимошкою, з дочерью Палашкою.

Да дворцового ж села Пурецкие волости крестьянин Демка Иванов, да боярина Михайла Ивановича Морозова жены боярыни вдовы Домны Семеновны человек ево Ивашка Слоловской для немочи в Ыркуцком оставлены, потому что они, Демка и Ивашка, скорбны гораздо и послать их нельзе.

Против сей отписки и росписи Василей Онофреев ссыльных людей Оску Кибирева с товарыщы пять человек з женами и з детьми принял. По его, Васильеву, велению иркуцкой казак Гришка Кибирев руку приложил.


← Непубликовавшиеся архивные документы

Один комментарий

  1. Здравствуйте! Очень полезная и познавательная информация . С уважением Т.П

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.