База данных «Православные церкви»

По статистическим сведениям за 1913 год, в ведении Забайкальской епархии находилось 363 церкви (47 каменных и 316 деревянных), 63 молитвенных дома и 318 часовень. В 1913 году было вновь построено и освящено 4 церкви (Забайкальские епархиальные ведомости. 1914. № 14).

В таблице представлены сведения о 145 православных церквях, располагавшихся в пределах 10 современных районов Забайкальского края: Александрово-Заводского, Балейского, Борзинского, Нерчинского, Оловяннинского, Ононского, Сретенского, Чернышевского, Шилкинского и Шелопугинского. Во втором столбце таблицы названия исчезнувших населенных пунктов или населенных пунктов, вошедших в состав других, выделены курсивом.

По мере обработки сведений из архивных источников, в базу данных добавляются страницы, посвященные отдельным церквям и содержащие подробную информацию о них. Будем благодарны за любую помощь в пополнении базы данных!

Дополнительные материалы

РайонНаселенный пунктНазвание и посвящение церквиПримечаниеВпервые построенаПриходская?
Александрово-ЗаводскийАлександровский ЗаводАлександровско-Заводская Всехсвятскаякладбищенская1890
Александрово-ЗаводскийАлександровский ЗаводАлександровско-Заводская НиколаевскаяАлександровская1847да
Александрово-ЗаводскийБохтоБохтинская Николаевская1886да
Александрово-ЗаводскийВерхний АленуйВерхне-Аленуйская Михайло-Архангельская1886
Александрово-ЗаводскийКокуй 1-йКокуйская Свято-Духовская1910-е годы
Александрово-ЗаводскийКокуй 2-йКокуйская Покровская1892да
Александрово-ЗаводскийКраснояровоКраснояровская Прокопие-ИоанновскаяЧудотворческая1786да
Александрово-ЗаводскийМанкечурМанкечурская Крестовоздвиженская1865да
Александрово-ЗаводскийМулиноМулинская Богородице-Казанская1910-е годы
Александрово-ЗаводскийОнон-БорзяОнон-Борзинская Иннокентиевская1848да
Александрово-ЗаводскийПуриПуринская Иннокентиевская1910-е годы
Александрово-ЗаводскийСтарый АкатуйАкатуевская Ильинскаятюремная1895да
БалейскийБалейПромысловая Ильинская1906
БалейскийБалей (Новотроицк)Новотроицкая ТроицкаяКибиревская1784да
БалейскийБалей (Тасеево)Верхне-Галгатайская Георгиевская1885
БалейскийБарановскНижне-Галгатайская Димитриевская1883
БалейскийБольшое КазаковоКазаковская Иннокентиевская1889
БалейскийГробовоГробовская Кирико-Иулиттинская1896
БалейскийЖидкаЖидкинская Троицкая1865да
БалейскийКазаковский ПромыселКазаковская Андреевскаятюремная1915
БалейскийЛожниковоЛожниковская Крестовоздвиженская1877да
БалейскийЛожниковоЛожниковская Космо-Дамиановская1902
БалейскийНижний ИльдиканИльдиканская Иоанно-Богословская1804да
БалейскийНовоивановкаСеменовская Иоанно-Богословская1871
БалейскийПодойницыноПодойницынская Покровская1909
БалейскийУндаУндинская Николаевская1704да
БалейскийУндаУндинская Преображенская1783да
БалейскийУндино-ПосельеУндинская ПокровскаяУндино-Посельская1861да
БорзинскийБорзяБорзинская Николо-Александровскаяжелезнодорожная1901да
БорзинскийКлючевскийКлючевская Иннокентиевская1910-е годы
БорзинскийКондуйКондуевская Богородице-Рождественская1806да
БорзинскийКурунзулайКурунзулайская Преображенская1910-е годыда
БорзинскийХада-БулакХада-Булакская КрестовоздвиженскаяТокмаковскаяоколо 1914
БорзинскийЦаган-ОлуйЦаган-Олуевская Успенскаямиссионерская1869да
БорзинскийЧиндант 2-йВторо-Чиндантская Михайло-Архангельская1887да
НерчинскийБишигиноБишигинская Богородице-Казанская1868
НерчинскийБронниковоБронниковская Михайло-Архангельская1910-е годы
НерчинскийВолочаевкаУрульгинская Покрово-Николаевскаядо 1720да
НерчинскийЗнаменкаТоргинская Богородице-Знаменская1746да
НерчинскийЗюльзяЗюльзинская Иоанно-Предтеченская1797да
НерчинскийЗюльзяЗюльзинская Покровская1876
НерчинскийИлимИлимская Космо-Дамиановская1896да
НерчинскийКалининоМонастырская Успенская1712да
НерчинскийНерчинскНерчинская Воскресенскаясоборнаяоколо 1660да
НерчинскийНерчинскНерчинская Воскресенскаясоборная1825да
НерчинскийНерчинскСтаронерчинская Троицкая1749
НерчинскийНерчинскНерчинская Васильевскаякладбищенская1845
НерчинскийНижние КлючиНижне-Ключевская Михайло-Архангельская1871
НерчинскийОлинскОлинская Богородице-Казанская1872да
НерчинскийСавватеевоСавватеевская Покровская1910-е годы
НерчинскийУрульгинская Петропавловскаяна золотом промысле1890
ОловяннинскийБольшой СоктуйСоктуевская Ильинская1875
ОловяннинскийДолгокычаДолгокычинская Вознесенская1888
ОловяннинскийКараксарКараксарская Николаевская1903
ОловяннинскийНижний ШаранайШаранайская Николаевская1885
ОловяннинскийОловорудникОнонская Петропавловскаямиссионерская1866да
ОловяннинскийОловяннаяОловяннинская Сергие-Елизаветинскаяжелезнодорожная1901да
ОловяннинскийТургаШивиинская Богородице-ЗнаменскаяТургинская1787да
ОловяннинскийУлятуйУлятуйская Богородице-КазанскаяУлятуевская1866да
ОловяннинскийШундуяШундуинская Крестовоздвиженская1871да
ОловяннинскийШундуяШундуинская Николаевская1902да
ОнонскийКубухайКубухаевская Крестовоздвиженская1881да
ОнонскийКулусутайКулусутаевская Николаевская1910-е годы
ОнонскийКуранжаКуранжинская Михайло-Архангельская1863
ОнонскийНовый ДурулгуйНово-Дурулгуевская ?1910-е годы
ОнонскийСтарый ДурулгуйДурулгуевская ПетропавловскаяСтаро-Дурулгуевская1865да
ОнонскийТут-ХалтуйТутхалтуевская Покровская1910-е годы
ОнонскийНижний ЦасучейЦасучеевская Иоанно-Предтеченская1910-е годы
ОнонскийЧиндант 1-йЧиндантская ГеоргиевскаяПерво-Чиндантскаяоколо 1780да
СретенскийАдомАдомская Крестовоздвиженская1883
СретенскийАлияАлиинская Покровская1910-е годы
СретенскийАркиинскоеАркиинская Введенская1910-е годы
СретенскийБолотовоБолотовская Покровская1910-е годы
СретенскийБольшие БотыБотовская Успенская1875да
СретенскийБориБоринская Михайло-Архангельская1898
СретенскийБянкиноБянкинская Троицкая1823да
СретенскийБянкиноБянкинская Николаевскаякладбищенская1832
СретенскийВерхние КуларкиКуларская БогоявленскаяГорбиченская1786да
СретенскийВерхняя КараКарийская Николаевская1877да
СретенскийВерхняя КуэнгаКуенская ИльинскаяКуэнгскаядо 1773да
СретенскийГорбицаГорбиченская Прокопиевская1886
СретенскийДушечкиноДушечкинская Крестовоздвиженская1910-е годы
СретенскийЕпифанцевоЕпифанцевская Михайло-Архангельская1910-е годы
СретенскийКокертайКокертайская Николаевская1910-е годы
СретенскийКокуйКокуйская Николо-Ильинская1890да
СретенскийЛомыЛомовская Афанасие-Кирилловская1910-е годы
СретенскийЛомыЛомовская Иоанно-Предтеченская1806да
СретенскийЛомыЛомовская Иоанно-Предтеченская1901да
СретенскийЛужанкиЛужанкинская Вознесенская1910-е годы
СретенскийМолодовскМолодовская Петропавловская1899
СретенскийМошигдаМошигдинская Андреевская1910-е годы
СретенскийСретенскСретенская Сретенскаядо 1707да
СретенскийСретенскСретенская Георгиевскаякладбищенская1890
СретенскийСретенскСретенская Алексеевская1900-е годы
СретенскийСретенскСретенская Николаевская1900-е годы
СретенскийСретенскСретенская Михайло-Архангельская1900-е годы
СретенскийСретенскСретенская Андреевская1900-е годы
СретенскийУдычаУдычинская Иннокентиевская1883
СретенскийУктычаУктыченская Николаевская1895
СретенскийУсть-КарскУсть-Карийская Ильинская1893
СретенскийУсть-КурлычУсть-Курлыченская Михайло-Архангельская1890
СретенскийУсть-НаринзорУсть-Наринзорская Богородице-Рождественскаяпосле 1903
СретенскийУсть-ЧернаяУсть-Чернинская Троицкая1910-е годы
СретенскийФарковоФарковская Введенская1910-е годы
СретенскийЧикичейЧикичейская Михайло-Архангельская1910-е годы
СретенскийШилкинский ЗаводШилкинская Преображенская1781да
СретенскийШилкинский ЗаводШилкинская Иннокентиевская1884
ЧернышевскийАлеурАлеурская Николаевская1863да
ЧернышевскийБушулейБушулейская ТроицкаяСухановскаяоколо 1775да
ЧернышевскийГаурГаурская Покровская1910-е годы
ЧернышевскийКурлычКурлычинская Спасская1769да
ЧернышевскийНовоильинскТунгусско-Оловская Ильинская1877
ЧернышевскийНовый ОловНово-Оловская Покровская1878
ЧернышевскийСтарый ОловСтаро-Оловская Петропавловская1869да
ЧернышевскийУтанУтанская Иоанно-Богословская1880
ЧернышевскийШивия-НаделяевоШивиинская Богородице-Казанская1885
ШелопугинскийБанщиковоБанщиковская Троицкая1910-е годы
ШелопугинскийБольшой ТонтойБольшетонтойская НиколаевскаяТонтойская1847да
ШелопугинскийВерх-ЯгьёЯгьинская 12-и Апостольская1910-е годы
ШелопугинскийДаяконДаяконская Богородице-Казанская1910-е годы
ШелопугинскийМалышевоМалышевская Ильинская1910-е годы
ШелопугинскийНижняя ШахтамаШахтаминская Иннокентиевская1893да
ШелопугинскийЧонгульЧонгульская Крестовоздвиженская1877
ШелопугинскийШадаронШадаронская Михайло-Архангельская1875
ШелопугинскийШелопугиноШелопугинская Покровская1769да
ШелопугинскийШивияШивиинская Христорождественская1836да
ШилкинскийАпрелковоАпрелковская Михайло-Архангельская1892
ШилкинскийБайцетуйБайцетуевская Троицкая1842да
ШилкинскийБереяБереинская Ильинская1884
ШилкинскийБогомягковоБогомягковская Ильинская1875
ШилкинскийВерхний ТеленгуйВерхне-Теленгуйская Ильинская1891
ШилкинскийГалкиноГалкинская Вознесенская1886
ШилкинскийЗавитаяЗавитинская Петропавловская1910-е годы
ШилкинскийКазановоГородищенская Введенскаядо 1707да
ШилкинскийКазановоГородищенская Кирико-Иулиттинская1910-е годы
ШилкинскийКазановоКазановская Параскевинская1910-е годы
ШилкинскийКирочаКирочинская Николаевская1881да
ШилкинскийКраснояровоКраснояровская Николаевская1910-е годы
ШилкинскийМирсановоМирсановская Богородице-Казанская1910-е годы
ШилкинскийМитрофановоМитрофановская Николаевская1886да
ШилкинскийРазмахниноРазмахнинская Николаевская1910-е годы
ШилкинскийСамсоновоСамсоновская Воздвиженская1910-е годы
ШилкинскийУненкерУненкерская Михайло-Архангельская1874да
ШилкинскийУсть-ТеленгуйУсть-Теленгуйская Ильинская1875
ШилкинскийЧиронЧиронская Покровская1870да

21

  1. У Алексея Каширина упоминается диакон Александр Титов не мой ли это прапрапрадед . Как и где можно узнать точнее где он проживал, в какой церкви служил и о его родственниках. Свою информацию я уже оставила на Вашем сайте. Думаю не надо повторять. А про родственника узнать хочется. Лебедко Марина.

Участвовать в обсуждении