База данных «Православные церкви»

По статистике 1913 года, в ведении Забайкальской епархии находилось 363 церкви (из них 47 каменных и 316 деревянных), 63 молитвенных дома и 318 часовень. В 1913 году было вновь построено и освящено 4 церкви.

В таблице представлены сведения о 147 православных церквях, располагавшихся в пределах 10 современных районов Забайкальского края: Александрово-Заводского, Балейского, Борзинского, Нерчинского, Оловяннинского, Ононского, Сретенского, Чернышевского, Шилкинского и Шелопугинского. Во втором столбце таблицы названия исчезнувших населенных пунктов или населенных пунктов, вошедших в состав других, выделены курсивом.

По мере обработки сведений из архивных источников, в базу данных добавляются страницы, посвящённые отдельным церквям и содержащие подробную информацию о них. Будем благодарны за любую помощь в пополнении базы данных!

Дополнительные материалы:

Интерактивная карта «Церкви Забайкальской епархии в начале XX века»


РайонНаселенный пунктНазвание и посвящениеПримечаниеДата основанияПриходская?
Александрово-ЗаводскийАлгачиАлгачинская Александровская?
Александрово-ЗаводскийАлгачиАлгачинская Спасская?
Александрово-ЗаводскийАлександровский ЗаводАлександровско-Заводская Всехсвятскаякладбищенская1890
Александрово-ЗаводскийАлександровский ЗаводАлександровско-Заводская НиколаевскаяАлександровская1847да
Александрово-ЗаводскийБохтоБохтинская Николаевская1886да
Александрово-ЗаводскийВерхний АленуйВерхне-Аленуйская Михайло-Архангельская1886
Александрово-ЗаводскийКокуй 1-йКокуйская Свято-Духовская~1910-е
Александрово-ЗаводскийКокуй 2-йКокуйская Покровская1892да
Александрово-ЗаводскийКраснояровоКраснояровская Прокопие-ИоанновскаяЧудотворческая1786да
Александрово-ЗаводскийМанкечурМанкечурская Крестовоздвиженская1865да
Александрово-ЗаводскийМулиноМулинская Богородице-Казанская~1910-е
Александрово-ЗаводскийОнон-БорзяОнон-Борзинская Иннокентиевская1848да
Александрово-ЗаводскийПуриПуринская Иннокентиевская~1910-е
Александрово-ЗаводскийСтарый АкатуйАкатуевская Ильинскаятюремная1895да
БалейскийБалейПромысловая Ильинская1906
БалейскийБалей (Новотроицк)Новотроицкая Троицкая Кибиревская1784да
БалейскийБалей (Тасеево)Верхнегалгатайская Георгиевская1885
БалейскийБарановскНижнегалгатайская Димитриевская1883
БалейскийБольшое КазаковоКазаковская Иннокентиевская1889
БалейскийГробовоГробовская Кирико-Иулиттинская1896
БалейскийЖидкаЖидкинская Троицкая1865да
БалейскийКазаковский ПромыселКазаковская Андреевскаятюремная1915
БалейскийЛожниковоЛожниковская Крестовоздвиженская1877да
БалейскийЛожниковоЛожниковская Космо-Дамиановская1902
БалейскийНижний ИльдиканИльдиканская Иоанно-Богословская1804да
БалейскийНовоивановкаСемёновская Иоанно-Богословская1871
БалейскийПодойницыноПодойницынская Покровская1909
БалейскийУндаУндинская Николаевская1704да
БалейскийУндаУндинская Преображенская1783да
БалейскийУндино-ПосельеУндинская ПокровскаяУндино-Посельская1861да
БорзинскийБорзяБорзинская Николо-Александровскаяжелезнодорожная1901да
БорзинскийКлючевскийКлючевская Иннокентиевская~1910-е
БорзинскийКондуйКондуевская Богородице-Рождественская1806да
БорзинскийКурунзулайКурунзулайская Преображенская~1910-еда
БорзинскийХада-БулакХадабулакская КрестовоздвиженскаяТокмаковская1909
БорзинскийЦаган-ОлуйЦаган-Олуевская Успенскаямиссионерская1869да
БорзинскийЧиндант 2-йВторо-Чиндантская Михайло-Архангельская1887да
НерчинскийБишигиноБишигинская Богородице-Казанская1868
НерчинскийБронниковоБронниковская Михайло-Архангельская~1910-е
НерчинскийВолочаевкаУрульгинская Покрово-Николаевская~1720-еда
НерчинскийЗнаменкаТоргинская Богородице-Знаменская1746да
НерчинскийЗюльзяЗюльзинская Иоанно-Предтеченская1797да
НерчинскийЗюльзяЗюльзинская Покровская1876
НерчинскийИлимИлимская Космо-Дамиановская1896да
НерчинскийКалининоМонастырская Успенская1712да
НерчинскийНерчинскНерчинская Воскресенскаясоборная1670да
НерчинскийНерчинскНерчинская Воскресенскаясоборная1825да
НерчинскийНерчинскСтаро-Нерчинская Троицкая1749
НерчинскийНерчинскНерчинская Васильевскаякладбищенская1845
НерчинскийНижние КлючиНижне-Ключевская Михайло-Архангельская1871
НерчинскийОлинскОлинская Богородице-Казанская1872да
НерчинскийСавватеевоСавватеевская Покровская~1910-е
НерчинскийУрульгинская Петропавловскаяна золотом промысле1890
ОловяннинскийБольшой СоктуйСоктуевская Ильинская1875
ОловяннинскийДолгокычаДолгокычинская Вознесенская1888
ОловяннинскийКараксарКараксарская Николаевская1903
ОловяннинскийНижний ШаранайШаранайская Николаевская1885
ОловяннинскийОловорудникОнонская Петропавловскаямиссионерская1866да
ОловяннинскийОловяннаяОловяннинская Сергие-Елизаветинскаяжелезнодорожная1901да
ОловяннинскийТургаТургинская Богородице-ЗнаменскаяШивиинская1787да
ОловяннинскийУлятуйУлятуйская Богородице-КазанскаяУлятуевская1866да
ОловяннинскийШундуяШундуинская Крестовоздвиженская1871да
ОловяннинскийШундуяШундуинская Николаевская1902да
ОнонскийКубухайКубухаевская Крестовоздвиженская1881да
ОнонскийКулусутайКулусутаевская Николаевская~1910-е
ОнонскийКуранжаКуранжинская Михайло-Архангельская1863
ОнонскийНовый ДурулгуйНово-Дурулгуевская ?~1910-е
ОнонскийСтарый ДурулгуйДурулгуевская ПетропавловскаяСтаро-Дурулгуевская1865да
ОнонскийТут-ХалтуйТутхалтуевская Покровская~1910-е
ОнонскийНижний ЦасучейЦасучеевская Иоанно-Предтеченская~1910-е
ОнонскийЧиндант 1-йЧиндантская ГеоргиевскаяПерво-Чиндантская~1780да
СретенскийАдомАдомская Крестовоздвиженская1883
СретенскийАлияАлиинская Покровская~1910-е
СретенскийАркиинскоеАркиинская Введенская~1910-е
СретенскийБолотовоБолотовская Покровская~1910-е
СретенскийБольшие БотыБотовская Успенская1875да
СретенскийБориБоринская Михайло-Архангельская1898
СретенскийБянкиноБянкинская Троицкая1823да
СретенскийБянкиноБянкинская Николаевскаякладбищенская1832
СретенскийВерхние КуларкиКуларская БогоявленскаяГорбиченская1786да
СретенскийВерхняя КараКарийская Николаевская1877да
СретенскийВерхняя КуэнгаКуэнгская ИльинскаяКуенская, Куенгская~1770-еда
СретенскийГорбицаГорбиченская Прокопиевская1886
СретенскийДушечкиноДушечкинская Крестовоздвиженская~1910-е
СретенскийЕпифанцевоЕпифанцевская Михайло-Архангельская~1910-е
СретенскийКокертайКокертайская Николаевская~1910-е
СретенскийКокуйКокуйская Николо-Ильинская1890да
СретенскийЛомыЛомовская Афанасие-Кирилловская~1910-е
СретенскийЛомыЛомовская Иоанно-Предтеченская1806да
СретенскийЛомыЛомовская Иоанно-Предтеченская1901да
СретенскийЛужанкиЛужанкинская Вознесенская~1910-е
СретенскийМолодовскМолодовская Петропавловская1899
СретенскийМошигдаМошигдинская Андреевская~1910-е
СретенскийСретенскСретенская Сретенская~1700-еда
СретенскийСретенскСретенская Георгиевскаякладбищенская1890
СретенскийСретенскСретенская Алексеевская~1910-е
СретенскийСретенскСретенская Николаевская1902
СретенскийСретенскСретенская Михайло-Архангельская~1900-е
СретенскийСретенскСретенская Андреевскаяпереселенческая1910
СретенскийСретенскСретенская Иннокентиевскаявойсковая (Сретенского резервного батальона)~1900-е
СретенскийУдычаУдычинская Иннокентиевская1883
СретенскийУктычаУктыченская Николаевская1895
СретенскийУсть-КарскУсть-Карийская Ильинская1893
СретенскийУсть-КурлычУсть-Курлыченская Михайло-Архангельская1890
СретенскийУсть-НаринзорУсть-Наринзорская Богородице-Рождественская~1900-е
СретенскийУсть-ЧернаяУсть-Чернинская Троицкая~1910-е
СретенскийФарковоФарковская Введенская~1910-е
СретенскийЧикичейЧикичейская Михайло-Архангельская~1910-е
СретенскийШилкинский ЗаводШилкинская Преображенская1781да
СретенскийШилкинский ЗаводШилкинская Иннокентиевская1884
ЧернышевскийАлеурАлеурская Николаевская1863да
ЧернышевскийБушулейБушулейская ТроицкаяСухановская~1775да
ЧернышевскийГаурГаурская Покровская~1910-е
ЧернышевскийКурлычКурлычинская Спасская1769да
ЧернышевскийНовоильинскТунгусско-Оловская Ильинская1877
ЧернышевскийНовый ОловНово-Оловская Покровская1878
ЧернышевскийСтарый ОловСтаро-Оловская Петропавловская1869да
ЧернышевскийУтанУтанская Иоанно-Богословская1880
ЧернышевскийШивия-НаделяевоШивиинская Богородице-Казанская1885
ШелопугинскийБанщиковоБанщиковская Троицкая~1910-е
ШелопугинскийБольшой ТонтойБольшетонтойская НиколаевскаяТонтойская1847да
ШелопугинскийВерх-ЯгьёЯгьинская 12-и Апостольская~1910-е
ШелопугинскийДаяконДаяконская Богородице-Казанская~1910-е
ШелопугинскийМалышевоМалышевская Ильинская~1910-е
ШелопугинскийНижняя ШахтамаШахтаминская Иннокентиевская1893да
ШелопугинскийЧонгульЧонгульская Крестовоздвиженская1877
ШелопугинскийШадаронШадаронская Михайло-Архангельская1875
ШелопугинскийШелопугиноШелопугинская Покровская1769да
ШелопугинскийШивияШивиинская Христорождественская1836да
ШилкинскийАпрелковоАпрелковская Михайло-Архангельская1892
ШилкинскийБайцетуйБайцетуевская Троицкая1842да
ШилкинскийБереяБереинская Ильинская1884
ШилкинскийБогомягковоБогомягковская Ильинская1875
ШилкинскийВерхний ТеленгуйВерхне-Теленгуйская Ильинская1891
ШилкинскийГалкиноГалкинская Вознесенская1886
ШилкинскийЗавитаяЗавитинская Петропавловская~1910-е
ШилкинскийКазановоГородищенская Введенская~1700-еда
ШилкинскийКазановоГородищенская Кирико-Иулиттинская~1910-е
ШилкинскийКазановоКазановская Параскевинская~1910-е
ШилкинскийКирочаКирочинская Николаевская1881да
ШилкинскийКраснояровоКраснояровская Николаевская~1910-е
ШилкинскийМирсановоМирсановская Богородице-Казанская~1910-е
ШилкинскийМитрофановоМитрофановская Николаевская1886да
ШилкинскийРазмахниноРазмахнинская Николаевская~1910-е
ШилкинскийСамсоновоСамсоновская Воздвиженская~1910-е
ШилкинскийУненкерУненкерская Михайло-Архангельская1874да
ШилкинскийУсть-ТеленгуйУсть-Теленгуйская Ильинская1875
ШилкинскийЧиронЧиронская Покровская1870да
ШилкинскийШилкаШилкинская Петропавловскаяжелезнодорожная1908да

21 комментарий

  1. У Алексея Каширина упоминается диакон Александр Титов не мой ли это прапрапрадед . Как и где можно узнать точнее где он проживал, в какой церкви служил и о его родственниках. Свою информацию я уже оставила на Вашем сайте. Думаю не надо повторять. А про родственника узнать хочется. Лебедко Марина.

Обратная связь

Ваш адрес email не будет опубликован.

24 ÷ 24 =