Фотоальбом «2-я Чиндантская станица»

Фотоальбом 2-ой Чиндантской станицы публикуется в незаконченном виде, для пополнения и исправления ошибочного материала.

Фотография из семейного альбома Варлаковой, в девичестве Старицына Елена Борисовна, Второй Чиндант. На обороте написаны фамилии, прочесть возможно лишь: ЗАБ К.В. и фамилию Старицын.

Хада-Булак 1918 г. Возвращение казаков Нерчинского казачьего полка. Стоят: слева Токмаков Иван Фёдорович 1892 г.р.; справа его брат Токмаков Пётр Фёдорович 1898 (по документам 1900 г.р.); меж них урядник, Буторин Пётр Прокопьевич 1894 г.р., награждённый Георгиевским крестом в 1916 году; сидят слева урядник Буторин Андрей, кавалер двух Орденов.
Буторин Пётр Прокопьевич, зачислен в организаторы Борзинского восстания в 1930 году. От ареста и расстрела Органами Государственного Преступного Управления (ОГПУ), уйдёт за кордон, будет застрелен палачами всё тех же органов в 1933 году в районе Хайлара. Родной брат Буториной Арины Прокопьевны 1899 г.р.

Семья Токмакова Петра Фёдоровича 1898/1900-1947 гг. и Буториной Арины Прокопьевны 1899-1960 гг. Арина по документам писалась как Ирина, в замужестве оставила девичью фамилию. Их старшая дочь Капитолина Петровна, на фотографии сзади, так же взяла фамилию Буториных.
Токмаков Пётр Фёдорович 1898 г.р. и его брат Иван 1892 г.р., зачислены в участники Борзинского восстания и в 1930 году, при раздаче массовых расстрелов и концлагерей, получат лагеря. Пётр Фёдорович в 1944 году по архивам ЦАМО в пересылке, вероятно до 1944 года воевал в штрафбатах, и направлен в гвардейскую дивизию. В 1945 году по ЦАМО числился пропавшим б/в. Вернулся домой, имел тяжёлые ранения. Арина Прокопьевна и Пётр Фёдорович покоятся в Калангуе.
Год фотографии примерно конец февраля, начало марта 1917. Стоит справа Токмаков Пётр Фёдорович 1898/1900 г.р.

Енисейск. Слева внизу Токмаков Пётр Фёдорович 1898/1900 г.р. Каторжане на лесоповале. Возможно на снимке есть и с спецпоселения Татарка. Вот эти каторжане создавали ценности совкового государства.
Эти фотографии сохранили потомки Токмакова Петра Фёдоровича и Буториной Арины Прокопьевны, за что им большая благодарность. Предоставил фотографии Токмаков Артём Александрович.

Буторины в Татарке
Когда: 27 янв. в 12:35
Кому: burjat.jura@yandex.ru
От кого: Mikhail Lialin october1966@gmail.com

Здравствуйте, Юрий!
Благодарна Вам за теплый, очень важный для меня отзыв о записях о Татарке, особенно еще и потому, что Вы из Забайкалья, из тех мест, откуда родом многие сосланные.
Присланные Вами списки думаю поместить в раздел «Документы»,  в списке знакомых фамилий немало, но вот имена мне неизвестны, возможно, кто — то из прочитавших эти сведения, найдет своих близких.
Возможно, Вас заинтересуют списки с фамилией Буторины, что у меня есть.
Пересылаю их Вам:
Буторин Василий Семенович, 1877 г.р. в Забайкальской области Приамурский край. Трудпереселенец. Русский. Малограмотный. Работал печником в поселке Соврудник  Северо-Енисейского района. Красноярского края. Арестован 28.05 1938 г. Обвинение в КРА. Приговорен  тройкой УНКВДКК 10.06.1938 г. к ВМН. Расстрелян 07.09.1938 г. в Енисейске. Реабилитирован 05. 05.1958 г. Красноярским крайсудом (П-9777).
Буторин Василий Степанович. 1848 г.р., проживал в селе Хада-Булак Борзинского района Читинской обл. Сослан с семьей 14.06.1931г. тройкой ОГПУ Читинской обл. на спец. поселение в Красноярский край. Семья 4 человека. Жена Александра Максимовна 1942 г.р.
Буторин Вячеслав Дмитриевич,1899 г.р., Забайкальской обл. Приамурский край. Из крестьян — кулаков, раскулачен, сослан. Работал на прииске Удерей Удерейского (теперь Мотыгинского района) Красноярского края. Арестован 26.03 1938 г. Обвинениев КРП. Приговорен тройкой УНКВД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ 14.04.1938 г. Расстрелян в Енисейске 15.05 1938 г. Реабилитирован 10.05.1958 г. Красноярским крайсудом (П-94-92)
Предполагаю, что Буторина Афанасия Никандровна с детьми Иваном и Александрой и сестрой Татьяной, проживавшие в Татарке, его семья.
Буторин Дмитрий Николаевич,1879 г.р., проживал в Борзинском районе Читинской обл. Сослан с семьей 14.06 1931 г. тройкой ПП ОГПУ Читинской обл. на спецпоселение в Красн. край. Жена Апполинария Игнатьевна 1882 г.р., дети Татьяна 1909 г.р., Гавриил 1921 г.р.
Буторин Николай Леонтьевич 1876 г.р., проживал в с. Хада-Булак Борзинского района Читинской обл. Сослан с семьей 14.06.1931 г. тройкой ПП ОГПУ Читинской обл. на спецпоселение в Крас. край. Семья десять человек: жена Евдокия Ивановна 1879 г.р., дети Ольга 1909 г.р., Антонина 1915 г.р., невестка Прасковья Николаевна 1909 г.р., внук Николай Иванович 1928 г.р.
Буторин Прокопий Иванович, 1907 г.р., жил в с. Улятуй Оловянинского района Забайкальской обл. Выслан в 1931 г. на спецпоселение в ВСК.
С уважением Надежда Лялина.
Дочери Буторина Прокопия Васильевича 1867 г.р. Слева на право: Надежда. Арина 1899-1960 гг. Парасковья (Павла).
Буторин Василий Степанович (Борзинский район) Род. в 1848 г., с. Хадабулак. Пост. Тройки ОГПУ от 14 июня 1931 г. Наход. на спецпосел. в Краснояр. крае. Семья — 4 чел. Жена Александра Максимовна – 1842 [1849?]. (1 том Книги Памяти)»
Буторин Михаил Васильевич, сын Василия Степановича — указан в участниках восстания, в дальнейших протоколах восстания за 1930 год отсутствует, возможно, скончался при выбивании показаний.
«Буторина Прасковья [Павла] Прокофьевна [Прокопьевна] (Борзинский район) Род. в 1902 г,[1900?] с. Хадабулак. Пост. Тройки ОГПУ от 14 июня 1931 г. Наход. на спецпосел. в Краснояр. крае. Реаб. 8 апреля 1997 г. Сын Андрей Михайлович — 1919. (1 том Книги Памяти)»

«Буторина Парасковья Прокофьевна. Родилась  в Читинская обл.; Проживала: Читинская обл., Борзинский р-н, Хадабулак.  Приговорена: тройка при ЧОС ПП ОГПУ ВСК в 1931 г.  Реабилитирована 8 апреля 1997 г. Источник: УВД Читинской обл.»
«Буторин Андрей Михеевич. Родился в 1919 г., Читинская обл., Борзинский р-н, Хадабулак; Проживал: Читинская обл., Борзинский р-н, Хадабулак.  Приговорен: тройка при ЧОС ПП ОГПУ ВСК в 1931 г. Реабилитирован 8 апреля 1997 г. Источник: УВД Читинской обл.»
Из выше написанного следует: Буторин Василий Степанович 1848 г.р., на время его депортации 14 июня 1931 года, имел состав семьи — он с супругой Александрой Максимовной (1849) и невестка с сыном, Буторина Павла Прокопьевна (1900), Андрей Михайлович 1919 г.р.
День ареста и день реабилитации един, место ссылки Красноярский край, что подтверждает единую семью.
Буторин Николай Степанович 1916 г.р. Фотография лесоповал Колпашево.
Буторин Николай Степанович репрессирован с семьёй, мать Доминика Николаевна, в замужестве и девичестве Буторина. Предположительно из родовой ветви Буторина Ивана Феоктистовича (младшего). Муж Доминики — Буторин Степан Николаевич, умер перед этапом в 1933 году. Предположительно он из ветви рода Буторина Ивана Феоктистовича (старшего). Николай Степанович участник Второй мировой, в основном в штрафных ротах, батальонах.
Буторин Матвей Иванович 1888-1937 гг. Из рода Ивана Феоктистовича (младшего)
Матвей Иванович Буторин был в красных партизанах. Ареста в 1937 году не дождался, умер досрочно, двух его братьев отблагодарит советская власть. Александра Ивановича расстреляют 11 мая 1938 года, Степан Иванович, по источникам репрессий, умрёт в лагерях.
ГАЗК Ф. Р -1074. Опись 1. Ед хранения 1.
Книга протоколов Чиндант-Борзинского Волисполкомапо вопросам народного образования, о соляных озерах, о выделении Чиндант-Борзинской волости из Акшинского уезда в Александро-Заводской уезд и другие текущие вопросы. Начата 28.11.1920. Окончена 25.04.1923. На 146 листах.
Лист 12. 26 января 1921 г.
Лист 15.

Просить Воен .. , чтобы уволить товарища Буторина Матвея Ивановича из 5-го Заб. полка, как избранного волостным съездом в президиум волостного комитета …
Буторина Анна Матвеевна, в замужестве Баранова. 19.12.1922-14.05.2017 гг. При встрече с Анной Матвеевной в июне 2012 года, рассказала свои воспоминания детства про года репрессий. Поддерживала дружеские отношения с Лидией Ивановной Буториной, в замужестве Кондратьева 1931-2015 гг.

«Бутарин Варлаам Иванович. Казак 1-й Читинский полк Забайкальского казачьего войска Губерния: Забайкальская обл. Акшинский уезд Чиндантская 2-я станица Тип карточки: Карточка на прибывших Место лечения: Волочиск. 254 полевой запасной госпиталь. Дата поступления: 20.04.1917 Судьба: Болен»
Буторин Варлам Иванович 1887 г.р., будет из ветви рода Ивана Феоктистовича (старшего), его отец Иван Васильевич 1845 г.р. В 1921 году поверив в амнистию вернётся с эмиграции, на 1930 год проживал в Борзе. Причислен к участникам восстания, расстрелян в 1930 году.

Фотография Хада-Булак 1927 год. Сидит Буторин Николай Иванович 1863-1934 гг., в активе села, по тому и с оружием. Стоят взрослые, племянники — Буторин Фёдор Васильевич 1908 г.р., его сестра Анна Васильевна. Буторин Фёдор Васильевич 1908 г.р., на 1937 год, в читинском МТС кузнец, призван на Вторую мировую с Иркутской области. Анна Васильевна будет замужем за Буториным Михаилом Степановичем. Сыновья Николая Ивановича, Кандид Николаевич 1897 г.р. убит в 1930 году, Иван Николаевич 1891 г.р. и Фёдор Николаевич 1893 г.р. расстреляны в 1938 году.

Слева Буторина Арина Прокопьевна 1899 г.р., справа её сестра Буторина Евдокия Прокопьевна 1910 г.р.
Евдокия замужем за Буториным Иваном Саввичем 1907 г.р., в 1933 году депортированы в Казахстан с семьёй Буторина Филиппа Саввича 1899 г.р.В списках репрессий отсутствуют. Надпись фотографии:
— Фотографировались 27 июня 1949 г. г. А-Ата. 23/11. 1949 г. сестре Арине от сестер и племянников. Подпись Бутор.

Фото Хада-Булак. Буторины Филипп Саввич 1899-1940 гг. и его жена Мария Дмитриевна 1900 г.р., в девичестве Буторина. Репрессированы в 1933 году, Казахстан, из их шести детей выжила лишь одна дочь Валентина Филипповна.

Фото Казахстан. Семья Буторина Ивана Саввича и Евдокии Прокопьевны, сидят справа. Старшая женщина, двоюродная сестра Ивана Саввича — Тина Андреевна, должно быть в девичестве как Старицына.
Иван Саввич участник Второй мировой, в 1941 году по архиву ЦАМО в пересылочном пункте, отправлен в войска на фронт.

Буторин Иван Саввич 1907 г.р. Фотография 1941 года, по прибытию в боевую (штрафную?) дивизию.
Его жена, в девичестве Буторина Евдокия Прокопьевна 1910 г.р., сестра Георгиевского кавалера Буторина Петра Прокопьевича 1894 г.р.

Фото Хада-Булак 1927 год. На сегодня сложилось следующее. Пожилая женщина, это будет жена Буторина Капитона Ивановича 1832 г.р., Анна Якимовна 1838/39 г.р. Слева сзади её двое внуков, дети Саввы Капитоновича 1867 г.р., Филипп Саввич 1899 г.р. и его брат Николай Саввич 1904 г.р.
Рядом с Анной Якимовной её дочь (было из 10 детей две дочери) или невестка с сыном.
Это про ветвь этих Буториных напишет письмо Метелёва Евпраксия Евстафьевна.

Людмила Алексеевна Батурина, в девичестве Буторина: — «1932 г. Канск. Константин Александрович — верхний ряд слева, направлен на учебу борзинским Райкомом партии и Райисполкомом на учебу в высшую колхозную школу на зоотехника. После окончания работает в Борзе в Райзо зоотехником».
Буторин Константин Александрович 1896 г.р., сын Георгиевского кавалера 1905 года, Буторина Александра Капитоновича 1875-1912 гг., внук Капитона Ивановича 1832 г.р.

Фотография Красная Нива, Казахстан. Бывший концлагерь № 22. В 1956 году была снята охрана НКВД.
На фотографии бывшие узники концлагеря с 1933 года. Справа вверху пожилой — Буторин Михаил Васильевич 1883 г.р., сын Василия Капитоновича 1859 г.р., внук Капитона Ивановича 1832 г.р. Жена Михаила Васильевича, в девичестве Старицына Мария Абрамовна 1884 г.р., родная сестра Метелёвой (Старицыной) Анны Абрамовны. С гармонью и пляшет, сыновья Михаила. (один из сыновей Василий Михайлович на время депортации был женат на Савватеевой). Сидит слева в девичестве и замужестве Буторина Мария Дмитриевна 1900 г.р. По левое плечо гармониста в девичестве Буторина Надежда Прокопьевна, сестра Петра Прокопьевича 1894 г.р., Г.К. Стоит рядом с Михаилом Васильевичем Евдокия Прокопьевна 1910 г.р., в девичестве и замужестве Буторина, жена Ивана Саввича, рядом с ней жена Буторина Василия Михайловича, в девках Савватеева.

Надпись на обороте: Семейные пары. Слева на право.

1. Золотухин Георгий Дормидонтович и Дарья Андреевна. 2, Метелев Евстафий Васильевич и Анна Абрамовна. 3. Кафтанчиков Михаил Георгиевич и Тина Андреевна. Кафтанчиков жил в Чинданте, политический ссыльный с высшим юридическим образованием. Чиндант.

Вероятно Дарья Андреевна и Тина Андреевна будут сестрами и их девичья фамилия возможно Старицыны. Тина Андреевна приходилась двоюродной сестрой Буториным Николаю, Филиппу и Ивану Саввичам. Анна Абрамовна в девичестве Старицына, ее сестра Мария (Марфа) Абрамовна будет замужем за Буториным Михаилом Васильевичем, хадабулакский. (что из письма Метелевой Евпраксии Евстафьевны).
Тина Андреевна.

Фото: Виктория Полянская. Метелёв Евстафий Васильевич 26.11.1874-18.09.1918 гг.

В Чинданском 1829 г. (Второй Чиндант)

Старицын Андрей Софронович 42
жена его Анна Ивановна 40
………..
Андрея мать вдова Татьяна Андреевна 68 (1761). (Жена Софрона Старицына)
дети её
Матвей (Софронович) 37 (1792)
Григорий 29
Григорий 26
Кондратий 24
Павел 22

Матвея (Софроновича) жена Екатерина Кузьминична 29 (1800?)
дети их
Никифор 12
Николай 5
Константин (Матвеевич) 3 (1826)

Список жителей 2-й Чинданской станицы Акшинского округа мужского пола на 1878 г.

Старицын Абрам Константинович 21 (1857)
его брат Константин 18

Анна Абрамовна, в замужестве Метелёва.
Марфа Абрамовна, в замужестве Буторина.
Елена Абрамовна, в замужестве Савватеева.

Подворная карточка № 3 (1923 год)
Хадабулак.
Буторин Михаил Васильевич 40 лет, грамотный.
Подданство Российское
Национальность Великорус
Жена Марфа 39 года, не грамотная.
Сыновья
Василий 10 лет, учится.
Алексей 7 лет, учится.
Иннокентий 1 год.
Дочери
Суссаина 15 лет, грамотная.
Лидия 5 лет.

Ниже Фотографии и комментарии к ним от Валентины Шадриной.

Метелёв Анемпадист Евстафьевич, слева его жена Клавдия. Справа Метелёва Евпраксия Евсафьевна 1916 г.р.

Мать Евпраксии в девичестве Старицына Анна Абрамовна, дочь Абрама Константиновича.
Екатерина Абрамовна Старицына, будет замужем за Савватеевым Матвеем Львовичем.

Савватеев Матвей Львович и Екатерина Абрамовна.
Иннокентий Матвеевич Савватеев.
Александр Матвеевич Савватеев.

Марфа Абрамовна 1884 г.р., в замужестве Буторина, покоится в Казахстане. К сожалению её фотография отсутствует.

«Жена Михаила Васильевича Буторина — Марфа Абрамовна, умерла в Казахстане и похоронена в бывшем посёлке для спецпереселенцев  №22 — Красная Нива. И там на старом кладбище стоит ей памятник. Валентина Васильевна её внучка должна об этом знать абсолютно точно. А мы с Натальей Николаевной (Внучка Марфы Абрамовны и двоюродная сестра Валентины Васильевны ) гарантируем 100% правдивость факта. Так как Сами перед нашим переселением в июле 1993 года из Казахстана в Россию — Тульскую область, в последний раз покрасили памятник и ограду и навели порядок на могиле.
И последнее, в 2015 году ездил земляк наш из Германии в Казахстан т.е.  в Красную Ниву в отпуск, и я давал ему деньги на ремонт могил всех наших родственников в том числе и могилку Марфы Абрамовны .Что он с  нашими земляками сделал охотно».

В центре пожилая женщина — Савватеева Екатерина Абрамовна, в девичестве Старицына.

Фотография семейный альбом Елены Буториной.
Чита 1903 год. Слева Иван Нерябич; справа Буторин Фёдор Иванович 1875-1912 гг. Казак, урядник, житель Хада-Булака. Буторин Фёдор Кавалер двух Орденов за 1901 и 1905 гг. Ему посвящена глава в книге командующего Забайкальскими казаками похода в Китай, генерала Н.А. Орлова.
Одна из его сестёр, Буторина Фёкла Ивановна, будет замужем за Токмаковым Яковым Гавриловичем 1877 г.р., житель Хада-Булака.
Фотография семейный альбом Нинэль Ковешниковой

Фотография 1905 год. Слева Георгиевский кавалер 4 ст. Токмаков Яков Гаврилович 1877-31.03.1928 гг.

Фотография и открытки из семейного альбома Нинэль Ковешниковой.

Первая мировая, примерно 1916 год. Сидит слева урядник Токмаков Прокопий или его родной брат Иван Гаврилович. Обои участники Первой мировой, братья Токмакова Якова Гавриловича. Сидит рядом с Токмаковым по его левое плечо Буторин Виктор Евстафьевич. Жители и казаки Хада-Булака. Судьба Токмаковых Прокопия и Ивана не известна.

Здравствуй дорогой Брат Яков Гаврилович и всё Домашнее семейство. Извещаю, я здоров. Шлю Вам всем вообще душевный привет и низкий поклон. Ваш Прокопий Гаврилович Токмаков. 02.06.1916 год. В Заб. обл. Станция Борзя станицу 2-ю Чиндантскую, посёлок Хадабулак. Якову Гавриловичу Токмакову.
Семейный альбом Нинэль Ковешникова.

Фото 1915 год.Токмакова Фёкла Ивановна, в девичестве Буторина, сестра Буторина Фёдора Ивановича 1875 г.р. Фёкла умрёт в 1916 году, после родов сына — Токмакова Ивана Яковлевича 1916 г.р. Заботу о новорождённом возьмёт на себя Токмакова Марфа Ивановна, в девичестве Буторина, родная сестра Фёклы.
В 1928 году, Токмакова (Буторина) Марфа Ивановна заберёт троих племянников, детей Якова Гавриловича и Фёклы Ивановны и будет растить как родных.
Проживали Хада-Булак — Калангуй.

Семейный альбом Нинэль Ковешникова.

Слева внизу Токмаков Иван Яковлевич. Фото август 1942 года.

Семейный альбом Нинэль Ковешникова.

Слева вверху Токмаков Иван Яковлевич 1916 г.р. Проживал с семьёй в Калангуе, в возрасте переехали в Ангарск. Покоится в Ангарске.

Буторина Марфа Ивановна 1896-1970 гг., в замужестве Токмакова, это она воспитает сирот Токмаковых Якова Гавриловича и Фёклы Ивановны, в девичестве Буторина.
Рядом её племянник Ферапонт Фёдорович 1908-1985 гг., сын Буторина Фёдора Ивановича 1875 г.р., награждённого двумя Орденами. Марфа Ивановна проживала с детьми Якова и Фёклы в Калангуе.

Семейный альбом Нинель Ковешникова.

Фото Хада-Булак 9 декабря 1931 год. Буторин Иван Петрович (18?? г.р.) Будут его дети:
Фёдор Иванович 1875; Елена Ивановна (Рачкова), с 1957 года покоится в Калангуе; Фёкла Ивановна (Токмакова), с 1916 года покоится в Хада-Булаке; Дора Ивановна (Рачкова); Николай Иванович; Марфа Ивановна (Токмакова) 1896-1970 гг.

Хада-Булак 1907/1908 г. Семья Матафоновых Ивана и Акулины Ивановны. Восстановил имена Малахов Михаил Трофимович. Имя Буториной (Матафоновой) Акелины Ивановны получено от её потомка Буториной Елены Геннадьевны.

Стоят слева: Матафоновы — Акулина Иннокентьевна; Иван Иннокентьевич (младший); Пётр Иннокентьевич; Георгиевский кавалер Глеб Шестаков.
Средний ряд слева: Анна Гавриловна, в девичестве Буторина, двоюродная сестра Буторина Фёдора Ивановича 1875 г.р., жена Матафонова Ивана Иннокентьевича (старшего), на  руках их сын Александр Иванович 15.05.1907 г.р.; Наталья Степановна (1861-1911 гг.), жена Иннокентия Ивановича Матафонова; Матафонов Иннокетий Иванович (священник ст. Борзя, репрессирован 1937 год, в списках репрессий отсутствует); Матафонова Акулина Ивановна, мать Иннокентия Ивановича; Акулина Ивановна, жена Глеба Шестакова, дочь Ивана и Акулины Матафоновых; Акелина Ивановна, дочь Ивана и Акулины, в замужестве Буторина, жена Георгиевского кавалера двух орденов Буторина Фёдора Ивановича 1875 г.р., на руках их дочь (Ефросинья?).
Нижний ряд слева: Матафоновы Степан Иннокентьевич; Фёдор Иннокентьевич (репрессирован); Шестакова Мария Глебовна; Матафонова Анна Иннокентьевна.

Шестаков Глеб — казак пос. Курунзулаевского Онон-Борзинской станицы. ЗОВО 4 степ. — «за отличие в делах против китайцев». Источник: Апрелков В.Ю.

Елена Геннадиевна Буторина: — Племянничек прабабки Акелины (жены Федора) угнал табун лошадок в Китай, да и зажил там припеваючи… Такое еще бабка Зоя сказывала.
[Племянник Акелины — один из сыновей Матафонова Иннокентия Ивановича, прабабка Акелина — жена Буторина Фёдора Ивановича 1875 г.р., угнал табун лошадей — ушёл за кордон во время красного террора и прихватил с собой табун лошадей, чтоб «архитекторы нового мира» не съели.]
«Матафонов Федор Иннокентьевич. Род. в 1904 г., ст. Борзя Читинского уезда Забайкальской обл., русский, житель ст. Дарасун Карымского р-на ВСК. Работал в «Заготзерно», грузчик. Арестован 10 августа 1937 г. Приговорен 3 декабря 1937 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Умер 6 декабря 1938 г. в Краслаге. Реаб. 5 февраля 1958 г. Читинским обл. судом. Жена Евдокия Васильевна-30 /1907/, дети: Афанасий -12 /1925/, Иван -6 /1931/, Галина-5 мес /1937/. (4 том Книги Памяти)».

Платон Иванович, возможно будет родным братом Матафонову Иннокентию Ивановичу.

Семейный альбом Елены Буториной.

Сидит слева Буторина (Матафонова) Акелина Ивановна, сидит её дочь Ефросиния Фёдоровна.
Стоит её сын Буторин Ферапонт Фёдорович 1908 г.р.

Семейный альбом Елены Буториной.

Буторина Зоя Фёдоровна, дочь Фёдора Ивановича и Акелины Ивановны. В замужестве оставила фамилию Буториных.

Фотография Хада-Булак. Стоят два двоюродных брата, первый слева: Буторин Савва Степанович 1901-1947 гг., сын Георгиевского кавалера двух орденов 1901 года — Буторина Степана Степановича 1868-(1901) гг. Савва Степанович в 1918 году учитель в школе Хада-Булака.

ГАЗК Ф. Р -1074. Опись 1. Ед хранения 1. Лист 16. 29 января 1921 г. Лист 18 об. О проведении мобилизации.
Призывники Хадабулакского селения
Ивана М. Токмаков, Ивана Г. Токмаков и Савва Буторин.
Ф Р-1074. Опись 1. Ед. хр. 7. Книга № 31 по учету личного состава Председателей и Секретарей Сель-Советов 1924/25 гг. Стр. 1-2.
Хадабулак с /совет.
Число населения общего пола 674/271
Буторин Кандид Николаевич. Председатель. 27 лет. б /п. Образование сельское. Соц. положение крестьянин. Имущественное положение середняк. Жалованье 10 руб. Отметка о вступлении и смене на должность с 27.09.24 г.
Буторин Савва Степанович. Секретарь. 23 года. Член ВЛКСМ. Образование 2 х классов. Крестьянин. Середняк. Жалование 10 руб. Отметка о вступлении и смене на должность с 27.09.24 г.
Буторин Андрей Васильевич. Заместитель. Лет (не указано, он 1900 г.р.). ВЛКСМ. Середняк. (Жалованье и дата назначения отсутствуют)
Общий состав с/с. Всего 19. Муж 16. Жен 3.
Второй слева Буторин Михей Дмитриевич 1904 г.р., будет причислен к участникам восстания. Его отец Дмитрий Степанович 1846 г.р., мать Лукерья Тимофеевна жена Дмитрия вторым браком.
ГАЗК. Ф 282-3-176 л.1
Метрическая книга данная из Забайкальской Духовной Консистории причту Второ Чиндантской Михаило Архангельской церкви, 24 Благочиннического округа для записи родившихся, браком сочетавшихся и умерших  на 1904 год. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. О родившихся л.14об-15
Август.
15   —   14/16    Михей   2 Чиндантской ст. Хадабулакского посел. казак Димитрий Степанов Буторин и законная жена его Лукерия Тимофеева, оба православные. Урядник того же поселка Василий Иванов Буторин  и жена казака того же поселка Елена Феодорова Буторина. Священник Мих. Белоногов.
Трое их племянников, стоит третьим Буторин Константин Константинович 1909 г.р. Сидит слева Буторин Анатолий Константинович 1903-1943 гг. Отец Анатолия и Константина — Константин Иванович 1869-1912 гг. Сидит справа Буторин Иван Романович 1907-1969 гг. Его отец — Роман Иванович 1867-1914 гг.

Буторин Иван Арсеньевич 1925 г.р., младший сын Буторина Арсения Ивановича 1882 г.р. Арсений Иванович родной брат Романа, Константина, Степана, Дмитрия Ивановичей, перечисленных выше.
Арсений репрессирован одним уголовно-преступным капризом тройки с Дмитрием, в 1933 году, отбывал в Казахстане, с Казахстана был призван и Иван Арсеньевич (будет писаться Арсентьевич), для спасения задницы демона  Сталина, от своего бывшего одноразового союзника, демона Гитлера.

Уссурийск 1933 год. В центре Буторин Константин Константинович 1909 г.р.

Фото 1942 г. Буторин Константин Константинович 1909 г.р.

Забайкалье 1939 год. (возможно станция Хада-Булак конная дивизия имени Горького) Стоит справа с книгой, Буторин Иван Романович 1907 г.р.

Хада-Булак 1941 год. Сидит в центре внизу Буторин Анатолий Константинович 1903 г.р. На этот год был председателем колхоза, в 1942 году добровольцем уйдёт на фронт, погибнет в 1943 году. По его левое плечо его жена в девичестве Буторина Таисия Степановна, по правое плечо Токмакова, в девичестве Буторина Анна Степановна, жена Токмакова Валентина Дмитриевича что в 1941 уже на фронте.
Родной брат Таисии и Анны — Буторин Михаил Степанович будет женат на Буториной Анне Васильевне, сестра Георгиевского кавалера Андрея Васильевича 1890 г.р.

Фотография, вероятно Балей. Буторин Савва Степанович 1901-1947 гг. и его жена Евдокия Григорьевна 1902 г.р. Савва Степанович в тридцатых годах проживал в селах Буторино, Унда, и в Балее. По сообщению от потомков, последние года жизни работал в бухгалтерии Балей-золото. Смерть в 1947 году, из сообщений, не внятно. Возможно всё те-же органы поспособствовали.

Буторин Лука Фёдорович 1892 г.р. Воевал в Первой мировой в Первом Аргунском казачьем полку. Из ветви рода Ивана Феоктистовича старшего, единственный, кто из потомков Буторина Степана Ивановича 1818 г.р., принял сторону большевиков. В 1918 году проживал в Оловянной, находился в политическом подполье, распространял  агитацию и пользовался услугами родственников для своей безопасности. (все кто по родственному спасал Луку, будут репрессированы)
Был задержан зимой 1918 г. контрразведкой атамана Семёнова, бежал из под расстрела. Ушел в красные партизаны. После Гражданской войны проживал Оловянная, Могойтуй. Во Вторую мировую сопровождал эшелоны с конями для фронта.
Пережил репрессии 1928-1934 гг. и 1937-1947 гг. Оставил документальные записи воспоминаний.

Оловянная (двадцатые годы 20 века). Какое то собрание актива. Сидит с «амбарной» книгой Буторин Лука Фёдорович.

Внук Луки Фёдоровича, Владимир Липатов, в 1975 году посвятил ему стихи. В союзе была только одна правда, кривая надуманная правда большевиков, всё остальное закрыто или преступно. Вот и написал внук деду от души.
Знал бы Володя Липатов истинную кровавую цену советского строя, может быть и стихи свои посвящал и тем, на чьих костях строилось его советское настоящее. На детских и женских костях его родственников, не говоря уже о мужчинах.

Калангуй. Буторин Иван Романович 1907-1969 гг. Его жена Евдокия Ильинична 1907-1998 гг., в девичестве Белокопытова из казачьего рода села Ключевское.
Родители Евдокии — Илья Филиппович Белокопытов и Агриппина Павловна, в девичестве Селезнёва.
Дядя Евдокии Ильиничны — Белокопытов Емельян Филиппович кавалер трёх Орденов, участник белого движения.
Младшая сестра Александра Ильинична, в замужестве Сучкова, участница Второй мировой на Дальнем Востоке. Награждена боевыми наградами.

Фотография Калангуй 1 июня 2012 года. Буторина, в замужестве Долгова Валентина Ивановна 02.05.1932-28.01.2018 гг. Буторина Марина Юрьевна 20.01.1980-15.09.2017 гг.

Казаки Второй Чиндантской станицы поселка Хада-Булак. Известно что все Буторины. Фотография подписана казаком Яковым Буториным, казаку Буторину Евстафию Алексеевичу. На фотографии точно известны двое братьев, сидят слева на право — Буторин Иннокентий Евстафьевич и Виктор Евстафьевич. Один из стоящих — казак Яков Буторин, имя четвёртого на сегодня не известно.

Основание: ГАЗК. Фонд 1 (о) опись 1, дело 13017. 520 листов.
Отставной казак.
Буторин Алексей Иванович 58 (1820 г.р.)
Его сыновья:
Евстафий 25 (1853 г.р.) На службе 1872 января 1 дня.
Михаил 22 (1856 г.р.) На службе 1875 января 1.
Пётр (Алексеевич) 19 (1859 г.р.) На службе 1877 января 1.
Виссарион 13 (1864 г.р.)
Алексей 8 (1870 г.р.)
Фотокарточка примерно 1952 года. Буторин Виктор Евстафьевич. Дата его смерти примерно 1957 год, Хада-Булак.
Буторин Арсений Викторович 1912-1942 гг., сын Виктора Евстафьевича Буторина. Под этой фотографией, в рамке была обнаружена фотокарточка четырёх казаков подписанная Яковом Буториным.

Сидит Буторин Пётр Алексеевич 1859 г.р., стоит его сын Степан Петрович 1886 г.р. Степан Петрович с детьми попадёт под пресс репрессий, его жена на 1933 год будет покойной.

Стр.112 приказ № 399 — казак см. команды Лейб-гвардии Сводного каз. полка Степан Петров Буторин срока службы 1908 г., как не имеющий за неспособностью своего отца казака Петра Алексеева Буторина 49л., уволен на льготу. (приказ подписан  Г. Л. Эбеловым, зам. наказного атамана).
«Бутарин Никита Михайлович. Воинская часть: Управл. Забайк. каз. арт. див. Губерния: Забайкальская обл. Уезд: 2-й Военный отдел. Волость: Чиндантская станица. Дата поступления: 13.08.1916 г. Место лечения: у. г.Новозыбков, 722 сводный полевой госпиталь. Судьба: Болен»

Буторин Никита Михайлович, сын Михаила Алексеевича Буторина 1856 г.р. Михаил Алексеевич на 1896 год служил адъютантом в штабе Второго военного отдела.

Ниже представлены фотографии, Токмаковым Николаем Валериановичем и Буториным Геннадием Ивановичем. Племянником Андрея Кузьмича Токмакова — Токмаковым Виктором Александровичем.

Токмаков Василий Васильевич  12.02.1988-19.02.1972 гг. (новым стилем) Фотография 29 сентября 1905 г.
Токмаковы Андрей Кузьмич и Василий Васильевич. Фотография 1908 год.
Основание: ГАЗК. Фонд 1 (о) опись 1, дело 13017.
Хада-Булак 1878 год.
Токмаков Пётр Афанасьевич 60 (1828)
его сыновья
Степан (Петрович) 28
Кузьма (Петрович) 23
Токмаков Андрей Кузьмич
Токмаков Петр Кузьмич
Токмаков Александр Кузьмич
Василий (Петрович) 12 (1866 г.р.)
Василий (Петрович) 12 близнецы
Фотография Первой мировой. Стоит слева Токмаков Андрей Кузьмич уроженец Хада-Булака, рядом Токмаков Василий Васильевич 1888 г.р., уроженец Чиндант-2.
Токмаков Андрей Кузьмич, его жена Нина, сын Виктор и мать Глафира.
Первая мировая. Сотник Токмаков Андрей Кузьмич.
Слева Глушко Ага Кузьминична, в девичестве Токмакова, уроженка Хада-Булака. Справа её мать Глафира.
Черных: — «На коленях Глафиры дочь Августы Глушко — Ася в дальнейшем Бессонова проживала до 90 -ых годов недалеко от г. Мытищи, Московской области».
Возможно фамилия правильно должна быть Глушкова, и родовая её мужа происходит из Глушковых Нижнего Тергена, что по Унде?
Сидят. Андрей Матрёнинский; Ольга; Глафира Токмакова, в девичестве Матрёнинская; малой — Токмаков Виктор Андреевич. Стоят слева — Лидия Александровна, дочь Александра Матрёнинского; Лида; Нина, жена Токмакова Андрея Кузьмича.

МАТРЕНИНСКИЙ ФИЛИМОН НИКОЛАЕВИЧ (Нерчинско-заводский район) Род. в 1888 г., с. Олочи. Из списка высел. кулаков. Жена Дарья Кузьминична-1891, дети: Прокопий -1920, Анна-1925, Степан-9, Мария — 1929, отец Николай Степанович — 1865. (1 том Книги Памяти).

Ниже записи из книг Апрелкова В.Ю.:
Матрёнинский Филимон Николаевич (1888) …. Георгиевский кавалер 4 степ. ……

Матрёнинский Георгий Евгеньевич – есаул, командир Заб. зап. каз. сотни. Казак ЗКВ. Награждён орд. Св. Анны 3 степ. – за отличие в делах против японцев.

Матрёнинский Андрей (18??-29.08.1916) – хорунжий 2 В.-Удинского каз. полка, казак ЗКВ, сын офицера. Орден Св. Анны 4 степ., с надписью «За храбрость» (18.05.1917, посмертно. Убит в разведке на р. Стоход.)

Фотография станция Борзя 1917 год. В девичестве Токмакова Ефросинья Васильевна 1897 г.р., сестра Василия Васильевича и её муж Яков Силинский.

Токмаков Виктор Андреевич. Чита 1931 год.
Токмаков Александр Кузьмич

Из письма Токмакова Виктора Александровича:

«Мой отец сказал мне следующее:
— Старший брат, мой дядя Андрей Кузьмич Токмаков, был на несколько лет старше моего отца и служил на германском фронте, когда мой отец начал свою службу. Он был награжден Георгиевский крест. Я не знаю, каких-либо других наград.
Информация о его смерти Интересно, как мой отец сказал, что Андрей был на пути обратно на фронт (который?) И был захвачен освобождающихся Madyara плен и казнен.
Мой отец, Александр по какой-то причине не медицинской был принят в смонтированном службу и сделал базовую подготовку пехоты. Он хотел быть с установленными казаками. Его брат, который был на германском фронте, сказал ему, чтобы сообщить на фронт, как многие солдаты были потеряны, и он будет принят казаками там. Он служил на германском фронте после этого с белыми силами атамана Semonov до их поражения. Он бежал в Manchria, где он провел несколько лет, и в 1926 году он эмигрировал в Австралию.

В 1935 году он вернулся в Маньчжурию и женился на Lиа Викторовна Бухvеста? кто быа Дантист работола в Харбине. Они вернулись в Австралию и имел четырех детей из которых я был вторым.
В 1971 году он посетил СССР и скончался в Москве в такси, а на своем пути, чтобы сесть на поезд, чтобы посетить свою любимую Сибирь.
Он сказал мне, что у него было несколько медалей, (Святой Анны 4 степени с надписью «За храбрость» (2.02.1917), Святого Станислава 3 степени с мечами и бантом ?)
Младший брат Питер Космич [Пётр Кузьмич] Токмаков мигрировали в Австралию и умер в Брисбене».

В девичестве Токмакова Мария Васильевна, сестра Василия Васильевича. В замужестве Буторина, жена урядника Второй Чиндантской станицы Буторина Максима Павловича, умер в госпитале Первой мировой в 1914 году. Их дети Иван Максимович и Гавриил Максимович. Мария Васильевна будучи вдовой выйдет замуж за Старицына.
Фото от Виктора Александровича. Эмигранты, похороны, возможно Китай. Стоит слева сзади — Токмаков Александр Кузьмич. Сидит справа спереди — Токмакова Глафира, мать Александра Кузьмича.
  1. БУТОРИН Иван Максимович. Казак Чжаромтинской станицы, пос. Хажэ, 1/VII-1939 г., д. 12, 1, л. 52, 14.
  2. БУТОРИН Гавриил Максимович. Казак Хунхульдинской станицы, 20/VI-1934 г., д. 1, 17, 12, 32, л. 14, 1, 64, 6.

Слева. Урядник Буторин Филимон Павлович 1872 г.р. Вторая Чиндантская станица. Сын Павла Петровича 1840 г.р., внук Петра Феоктистовича, правнук Феоктиста Родионовича 1757 г.р.
Надпись на обороте. Стоит Буторин Максим Павлович

Сидит. Возможно близкий родственник, большая схожесть лицами.

Источник А.А. Номоконов. Основание: ГАЗК, Ф-282, оп-3, д-893а, 90 листов.
Метрическая Книга Дурулгуевской Петро-Павловской церкви. Родился 1889 году 29 февраля, крещён 30-го, сын Иван. Родители: казак Чиндантского караула Буторин Павел Петрович и законная жена его Параскева Фёдоровна. Таинство крещения совершил, Священник Михаил Малков.

Гавриил Максимович Буторин и Надежда, в девичестве Кравцова. 1934 год.

Альбом Токмакова Николая Валериановича

Фотография 1936 год. Токмаков Валериан Васильевич 18.11.1919 – 30.04.1996 гг. Сын Токмакова Василия Васильевича (1888 – 1972)

Фотокарточка из альбома Виктора Александровича Токмакова, сына Александра Кузьмича, внука Кузьмы Петровича Токмакова 1855 г.р.

Фотография от Игоря Старикова. Токмаков Василий Васильевич 12.02.1988-19.02.1972 гг. (новым стилем) .
Токмаков Василий Васильевич 30.01.1888 г.р. Мл. урядник 1 Аргунского полка, 1 сотня Второй Чиндантской станицы. ГК 4 степени № 4285, приказ 4 А № 281 от 14.12.1914.
Ранен в разведке у д. Иловлодзь 12.12.1914.  за боевое отличие произведен в прапорщики 30.01.1915. Хорунжий 18.06.1915.  Сотник 24.07.1916. Подъесаул 19.04.1917.
Орден Святой Анны 4 ст. с надписью «За храбрость», 3 ст. с мечами и бантом; Святого Станислава 3 ст. с мечами и бантом. 02.10.1916. 2 ст. с мечами.
Доброволец ОМО 1918. Командовал 2 Заб. каз. полком. Войсковой старшина 14.02.1919.
С осени 1922 в эмиграции в Китае (Харбин)
Женат, жена Агния Ивановна, дети Валериан, Николай, Геннадий. Источник: Апрелков В.Ю.
Николай Валирианович: —  Правильно новый стиль: Токмаков Василий Васильевич 12.02.1988 — 19.02.1972 гг. Он с 1954 года в селе Куропаткино (Казахстан), а с 1955 года в г. Кокчетаве (ныне Кокшетау). Похоронен в Кокчетаве.
Буторин Кирилл Васильевич 1913-1941 гг. Сын Василия Васильевича 1874 г.р., внук Василия Егоровича 1848 г.р., правнук Егора Петровича 1819 г.р., потомок Петра Феоктистовича. На начало Второй мировой был на военной службе в авиационном подразделении. Погиб в первые месяцы войны. Из его шести родных братьев, двое на фронте Второй мировой, трое ковали победу в застенках ГУЛАГа.
Буторин Яков Васильевич 05.05.1918-31.12.1982 гг. Сын урядника Василия Васильевича 1874 г.р., потомок Петра Феоктистовича. Призван на Вторую мировую из репрессированных Иркутской обл. Воевал Первый Украинский фронт, 13 армия, 6 гвардейский кавалерийский корпус. Покоится Второй Чиндант.
Буторин Иван Васильевич 22.06.15-15.03.70 гг. Покоится Иркутская обл. Заларинский р-н. Сын урядника Василия Васильевича 1874 г.р., потомок Петра Феоктистовича. Победу Второй мировой ковал 10 лет в ГУЛАГе.. Фотография — лесоповал.

Фотография из альбома потомков Буторина Саввы Степановича 1900/01 г.р. Год фотографии примерно начало двадцатых годов двадцатого века, а значит деревня Хада-Булак, уже не казачий посёлок Второй Чиндантской станицы. На фотографии, судя по обличию и «выправке», «архитекторы нового мира», что старый мир до основания разрушили. Миллионы жизней на алтарь строительства положены, а воз и ныне там, в позе стойки на коленях.

Ниже записи и фотографии от Юрия Ярина.

http://www.yarin.me/ « … Этот сайт посвящен фамилиям Ярин и Черных, а также другим многочисленным родственным фамилиям. Идея этого сайта не только дать возможность нам пообщаться, сколько также поиск позабытых или вынужденно позабытых корней наших семей. В советское время принадлежность к ним была жизненно опасной и нужно было молчать. И наши дедушки и бабушки так упорно молчали, что сегодня мы практически уже ничего не знаем, точнее не помним, о прошлом. Некоторые факты все же тихо передавались в устной форме и зачастую обрастали легендами. Теперь, спустя 50 и более лет, уже трудно разобраться где правда, а где вымысел. Попытка работы с архивами редко приводит к желаемому результату. Вообще они работают из рук вон плохо. Некоторые дела до сих пор с грифом „для служебного пользования“ или „секретно“, а зачастую они просто не отвечают на запросы. Посещать их все лично просто нет возможности, да и география проживания наших семей за последние 100 лет очень велика. Это не только Россия, а практически уже все континенты. Поэтому мы и создали этот сайт, то есть мы — это я и Миша Черных, чтобы попытаться через интернет вновь установить контакты с членами наших семей и попытаться восстановить некоторые факты из прошлого. А оно в наших семьях оказалось настолько интересным, что заслуживает написания эпического романа».

Черных Забайкальская область: Чиндант, Чиндант 2, Кулусутай; Китай: г. Манчжурия, Шанхайгуань, Харбин; Алтайский край: с. Столбово, Барнаул; Германия: Дрезден;

Кобылкин Забайкальская область: Чиндант 2;

Томских Забайкальская область: Чиндант 2;

Такмаков Забайкальская область: Хада-Булак;

Юрий Ярин

Черных Михаил Павлович хорунжий. командир 3 сотни 2-го Нерчинского полка 1917 г.

Черных Михаил Павлович – хорунжий Второго Нерчинского каз. полка. Орден Святой Анны 4 степени с надписью «За храбрость» (28.12.1916). дважды ранен в боях. Сотник (31.01.1917). Служил в Белой армии. Источник: Апрелков В.Ю.

Черных Иван Павлович. Род. в 1898 г., с. Чиндант 2-й Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель ст. Маньчжурия Китайской Республики. Служил в Белой армии, эмигрант, без гражданства. Работал у частных лиц по найму. Арестован 17 декабря 1929 г. Приговорен 19 марта 1930 г. Тройкой ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-4 УК РСФСР к ВМН. Сведений об исполнении приговора не имеется. Реаб. 29 сентября 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Холост. (6 том Книги Памяти)

Черных Павел Васильевич (справа) и предположительно Шестаков, третий в заднем ряду неизвестен. Снимались предположительно около 1925 г. Станция Манчжурия, Китай. Однако, неисключено, что снимались ранее, около 1915 года, Чиндант-2.

Номоконов А.А.: — Третий, задний план, Шестаков Константин Саввич 1882 г.р., Второй Чиндант. «Проживал: Китай. Арест. КРО ПП ОГПУ 22 ноября 1929 г.»

Дарья Андреевна, Черных Павел Павлович, Токмаков Василий Васильевич 1888 г.р., Токмакова Манефа Николаевна, Золотухин Алексей Евграфович около 1930 г. Харбин.
Токмаковы Николай Васильевич 1923 г.р.  и Геннадий Васильевич 1925 г.р. Примерно 1935 г. Харбин.

Черных Евдокия Павловна, Забайкалье около 1910 г.
Елена Степановна Токмакова и Евдокия Павловна Токмакова (Черных) 1921 г. ст. Манчжурия.

Токмаков Николай Валерианович: «От Виктора Александровича Токмакова (Австралия) Фото — ориентировочно 1901 года (кажется, что стояла на фото). Слева направо: мать Кузьмы Петровича, Кузьма Петрович Токмаков (1855 года рождения), Александр Кузьмич Токмаков (примерно 6 лет), скорее всего — сестра Анисия Петровна Черных (Токмакова)».

Фото и текст: Виктория Полянская. Шестаков Савва Матвеевич Этот человек был предок рода Шестаковых. Чиндантский род Шестаковых владели табунами несметными, торговые дела вели с правителем Маньчжурии, пастбища официально запрашивали в Монголии. И, наверное, не один полк Российской армии был набран и обеспечен лошадьми из Шестаковских табунов. Во время репрессий Шестаков бежал в Китай.

Ниже записи и фотографии с сайта — http://www.predistoria.org/forums/index.php?topic=17.915

Константин Саввич Шестаков

Константин Саввич Шестаков, из Чиндантских Шестаковых, сын Саввы Матвеевича Шестакова.
Эта фотография и далее аналогичные любезно предоставлены Виктором Макареня.

Шестаков Константин Савич. Родился в 1882 г., Читинская обл.; русский; ветфельдшер. Проживал: Китай. Арест. КРО ПП ОГПУ 22 ноября 1929 г. Приговорен: Тройка при ПП ОГПУ по ДВК 29 июня 1930 г., обв.: по ст. 58-3-4 УК РСФСР.. Приговор: к 5 годам концлагеря. Реабилитирован 30 июня 1989 г. По заключению Прокуратуры Хабаровского края по Указу ПВС СССР от 16.01.1989 г. Источник: Книга памяти Хабаровского края.

По информации от Виктора Макареня: — «После отбытия срока он, по всей видимости , был отправлен на поселение в д.  Ершовка Усольского района  Иркутской области, где скончался от болезни в 1939 году.
Его жена Лидия Панкратьевна, умершая в 1992 году, похоронена в д. Ершовка рядом с Константином».

Константин Саввич Шестаков с сестрой Анастасией.
Константин Саввич Шестаков с женой Лидией Панкратьевной (ур. Томских) и детьми. Из серии фотографий: Шестаковы из Чинданта (Второго).

Томских Матвей Мелин 32 (1846 г.р.)
его брат Максим 29 (1849 г.р.)
при нем племянники

Иван 15 (1863 г.р.)
Павел 11 (1867 г.р.)
Максима сын
(Томских) Понкратий (Максимович) родился 2 июля (1878 г.)

фонд 1(о), опись 1, дело 13017
Сведения о количестве податных душ, подлежащих обложению денежным сбором по окладным листам 1879 г; окладные листы денежных сборов с казаков Забайкальского казачьего войска, подлежащих платежу в местные казначейства в 1879, 1880 гг.

Томских Василий Панкратович. Род. в 1910 г., с. Чиндант-2 Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель п. Борзя Борзинского р-на ВСК. Крестьянин-единоличник. Арестован 27 июля 1933 г. Приговорен 21 сентября 1933 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-6 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 2 октября 1933 г. Реаб. 7 марта 1990 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена, ребенок. (6 том Книги Памяти)

ТОМСКИХ ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ (Борзинский район) 30 лет (1903 г.р.), с. Чиндант-2. Реш. Райтройки от 25 апреля 1933 г. Семья — 5 чел. (1 том Книги Памяти)

ТОМСКИХ ИВАН ПАВЛОВИЧ (Борзинский район) Род. в 1902 г., с.Чиндант-2. Высел. в 1933 г. Жена Мария Васильевна — 1901, мать Елена Васильевна — 1872. (1 том Книги Памяти)

Шестаков Иннокентий Матвеевич с женой Маремьяной (Мариамной — по церковным документам) Саввишной. Из серии фотографий: Шестаковы из Чинданта (Второго).
Матвей Исидорович (Сидорович) Шестаков и его жена Мария Андреевна( урожденная Апрелкова). Из серии фотографий: Шестаковы из Чинданта (Второго) от Виктора Макареня.
Константин и Анастасия с родителями: Савва Матвеевич 1-й Шестаков и Надежда Денисовна (Дионисовна, ур. Токмакова). Из серии фотографий: Шестаковы из Чинданта (Второго).
Слева Михаил Саввич Шестаков. Рядом его сестра Анастасия с ребеноком. За ней стоит ее муж Афанасий Макареня. Справа Константин Саввич с женой Лидией. В центре Савва Матв. 1-й.

Шестаков Михаил Савич. Родился в 1884 г., Читинская обл.; русский; Чернорабочий. Проживал: Китай.
Арест. КРО ПП ОГПУ 31 декабря 1929 г. Приговорен: Тройка при ПП ОГПУ по ДВК 29 июня 1930 г., обв.: по ст. 58-4 УК РСФСР.. Приговор: ВМН. Расстрелян 10 июня 1930 г. Место захоронения — г. Хабаровск. Реабилитирован 16 августа 1989 г. По заключению Прокуратуры Хабаровского края по Указу ПВС СССР от 16.01.1989 г. Источник: Книга памяти Хабаровского края.

Из серии фотографий: Шестаковы из Чинданта (Второго).

Слева Буторина Марфа Петровна 1906 г.р. и её сын Буторин Георгий Иннокентиевич 1928/9 г.р., Справа Аксенова Неонила Петровна 1900 г.р. и её сын Павел.

Марфа Петровна и Неонила Петровна родные сестры, в девичестве Лапшины, проживали в Долгокыче. Марфа в замужестве Буторина, невестка Георгиевского кавалера Буторина Егора (Георгия) Дмитриевича, жена Иннокентия Георгиевича (Егоровича, по документам писался Георгиевич) 1906 г.р. Их сын Георгий Иннокентьевич 1928/29 г.р.

Семья Егора Дмитриевича репрессирована 1933 годом, Иннокентий Георгиевич (Егорович) на то время находился на службе РККА и в списке репрессий отсутствует. Со службы не вернётся, истинная причина его гибели не известна.

Выписка из переписи 1923 года

Подворная карточка № 34
Хадабулак
Буторин  Егор Дмитриевич 50, хозяин, грамотный. (верно 48 лет)
Подданство Российское.
Национальность Великорус.
Жена Наталья 40, не грамотная.
Сыновья
Иннокентий 17 (1906 г.р.), грамотный.
Степан 13, грамотный.
Дочери
Клавдия 11, не грамотная.
Мария  5
Татьяна 1

Выписка из репрессированных.

Буторин Егор Дмитриевич 1875 г.р. Житель с. Хадабулак. Арестован 1З августа 1933 г. Приговорен 18 августа 1933 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по’ст. 58-10 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы. Реаб. 16 ноября 1989 г. Жена Наталья Ивановна – 53, дети: Степан – 22 , Матрена — 14, Татьяна — 10.

Буторина Марфа Петровна с сыном Георгием в дальнейшем будут проживать в Калангуе.

Буторин Степан Георгиевич (Егорович) 1910 г.р., его жена Евдокия Прокопьевна и их сын Виктор Степанович 1848 г.р.
Буторин Степан Георгиевич (Егорович) 1910 — 1969 гг.

Степан Георгиевич будучи репрессированным, смог прожить 59 лет в самом «гуманном» государстве сказочной страны лимонии. Покоится в Иркутской области. Внуки Иннокентия Георгиевича и Степана Георгиевича, проживающие в Чите и Иркутске, на настоящее время ещё не знают о своём родстве. Перепись за 1923 год поможет им воссоединиться.

Григорий Токмаков и Почекунин. Фотография от Токмакова Виктора Александровича.

Токмаков Евстафий Елисеевич 1908 г.р. Фото Токмакова Игоря Ивановича.

Игорь Иванович Токмаков:

Очень с давнего времени хочу найти информацию и о моих родных — семействе Токмаковых. Есть данные о моем дедушке по линии отца. Знаю немного — Токмаков Евстафий Елисеевич 1908 г.р., родился в с. Хада-Булак. Призывался в 1941 году Карымским РВК, Читинской области. С октября 1944 года служил автоматчиком при офицерах связи в штабе фронта. Место службы: 45 оро ПУ 4 Уд.А ЛенФ. Имеет медаль  «За боевые заслуги». Знаю, что жил на ст. Адриановка Карымского района, далее в п. Могойтуй  Могойтуйского р-на, там и похоронен. Прошу поделиться со мной любой информацией о моих родственниках.

На сегодня по Токмаковым Второй Чиндантской следующее. казаки Токмаков Степан и Буторин Родион, в 1772 году начали капитально выстраиваться в ныне Хада-Булаке Борзинского,  ранее Чиндантурукуевского караула. Трое сыновей Степана — Петр, Василий, Дмитрий, по достижению служивого возраста будут переведены на Цасучеевский караул. Токмаков Андрей Степанович 1756 г.р., останется на Чиндантском карауле и его потомки будут проживать по Хада-Булаку и Чинданту.

Токмаков Константин Андреевич (1798)
Жена Прасковья Филипповна (1805)

Токмаков Евграф Константинович (1830)

Токмаков Елисей Евграфович (1872) Елисей Евграфович в переписи 1923 года отсутствует, указана лишь Наталья.
Жена Наталья. (1875)

Токмаков Иван Елисеевич 1911.
Токмаков Михаил Елисеевич 1913.
Токмакова Клавдия Елисеевна 1905.
Токмакова Мария Елисеевна 1906.
Токмаков Алексей Елисеевич 1903.
Токмаков Евстафий Елисеевич 1908.

Токмаков Евстафий Елисеевич __.__. 1908. Красноармеец. Место рождения Читинская обл., Борзинский р-н, с. Хадабулак. Место призыва Карымский РВК, Читинская обл., Карымский р-н. Воинская часть 45 оро ПУ 4 Уд.А Лен. Ф. Дата поступления на службу __.__.1941. Кто наградил 4 Уд.А. Наименование награды. Медаль «За боевые заслуги». ЦАМО 33.686196.6785.

С Владимиром Рыбиным восстановили более ста имён участников Второй мировой войны по фамилиям Токмаковы и Буторины, уроженцев села Хада-Булак Борзинского района. Большая их часть призваны из разных регионов СССР, ранее репрессированных семей.
Чтобы рассказать обо всех, нужно писать отдельную книгу. К 9 мая 2019 года, хочется поведать об одном имени, что погиб в концлагере, об его предках.

«Буторин Иван Николаевич 03.08.1921 г.р. Борзя. Пленён 30.08.41 г. 9 армия. Погиб в плену 03.07.1942 г. Сестра Буторина Прасковья г. Чита Енисейская ул. д 61. Гражданская специальность переплетчик.Концлагерь Австрия, Брукнойдорф (Bruckneudorf) (Кайзерштайнбрук (Kaisersteinbruch)Период действия: 1939.10.01-1945.02.28. Место пленения: г. Николаев. Судьба: Погиб в плену 03.07.1942 г. Лагерный номер 125128″. ЦАМО 58.977520.2362.

Иван Николаевич указан рождённым в Борзе 3 августа 1921 года, верно будет Хада-Булак Борзинского.
Его сестра Прасковья проживала в Чите по улице Енисейской 61. С этого адреса в 18 лет, 1939 годом и был призван Буторин Иван Николаевич, изымали детей из семей не для того что бы они праздновали, пацанов отбирали для войн.

Родители Ивана, Буторин Николай Леонтьевич и Евдокия Ивановна, репрессированы 1931 годом.

«Буторин Николай Леонтьевич (Борзинский район) Род. в 1876 г., с. Хадабулак. Пост. Тройки ОГПУ от 14 июня 1931 г. Находился на спецпоселении в Краснояр. крае. Семья — 10 чел. Жена Евдокия Ивановна — 1879, дети: Ольга — 1907, Антонина- 16, невестка Параскева Николаевна- 1909, внук Николай Иванович — 3″. (1 том Книги Памяти)

Ниже запись с переписной карточки 1923 года (года жизни в переписи не всегда точны):
Подворная карточка № 14
Хадабулак.
Бутарин Николай Леонтьевич 48 лет, хозяин, не грамотный.
Подданство Российское
Национальность Великорус
Жена Евдокия 46 лет,  не грамотная
Сыновья:
Иван 17 лет, грамотный.
Иван 4 года.
Дочери:
Просковья 13 лет, учится.
Антонина  9 лет.
Мария  7 лет.
Александра  5 лет.

Буторин Николай Леонтьевич будет из ветви Ивана Феоктистовича (старшего), его отец Леонтий (Лев) Васильевич 1833 г.р., дед — Буторин Василий Иванович 1809-1887 гг., прадед Иван Феоктистович.

Брат Николая Леонтьевича — Михаил Леонтьевич, в расстрельных списках, что задокументированы, будет первым — 1929 годом.
«Буторин Михаил Леонтьевич. Род. в 1881 г., с. Хадабулак Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Хадабулак Борзинского р-на ДВК. Служил в Белой армии. Крестьянин-единоличник. Арестован 16 августа 1929 г. Приговорен 3 ноября 1929 г. Коллегией ОГПУ СССР по ст. 58-10, 58-13 УК РСФСР к ВМН. Сведений об исполнении приговора не имеется. Реаб. 6 марта 2001 г. прокуратурой Омской обл. Жена Парасковья – 48, дочь Евгения – 17». (7 том Книги Памяти)

Жена Михаила Леонтьевича, Парасковья Васильевна 1881 г.р., в девичестве Буторина, из рода Ивана Феоктистовича (младшего). Её отец Василий Александрович 1841 г.р., дед Александр Иванович 1815 г.р., прадед Иван Феоктистович (младший).

Парасковья Васильевна будет родной тёткой Буторину Петру Прокопьевичу 1894 г.р., что на фотографии с Георгиевским крестом 1918 года. Петр Прокопьевич в Гражданскую войну будет награждён Георгием 3 степени.

Боевой путь Буторина Ивана Николаевича начнётся в 18 лет, в 1939 году, в 9 армии, на финской войне.

«9 армия первого формирования, сформирована в составе 47-го и особого стрелкового корпусов под командованием комкора М.П. Духанова.
В составе Ленинградского военного округа начиная с 30 ноября 1939 года принимала участие в советско-финской войне (1939 — 1940)….»
«Командиры РККА, признанные виновными в поражении, были наказаны. Командир 44-й дивизии А.И. Виноградов и начальник штаба 44-й дивизии полковник О.И. Волков по приговору военного трибунала 9-й армии были расстреляны. ….»
«2-е формирование. Сформирована для военного освободительного похода с задачей возвращения Бессарабской губернии в состав СССР. В связи с решением спорного вопроса «мирным» путём произошло присоединение Бессарабии и Северной Буковины к СССР в июне — июле 1940 года. …»
«10 августа остатки 9-й армии подошли к Николаеву и начали переправу через Южный Буг. …»
«16 августа 1941 года войска «Оси» вошли в Николаев. Город почти три года был оккупирован. На основе Николаева и близлежащих территорий был создан Генеральный округ Николаев (нем. Generalbezirk Nikolajew) в составе рейхскомиссариата Украина. Генеральным комиссаром Николаева был назначен Эвальд Опперманн. …»

16 августа Николаев захвачен противником, 30 августа пленён Буторин Иван Николаевич. 3 июля 1942 года умер. Добрая ему память!

1. Спасибо, Екатерина.
      Главное, ещё и материал добавляется, новый и чтоб править старый. Правда некоторый Артём Александрович Токмаков Почтой России добывает.
      Да, есть фотографии, действительно исторически нужные, без ценные.
      Жизнь и трагедия Второй Чиндантской станицы в лицах.

1. Отправил копию оборота Владимиру Рыбину, в надежде что он что нибудь сможет выдавить, ответил, прочитал две фамилии Старициных с начальной буквой имени. Остальное вроде как подписи участников снимка, но прочесть нет возможности. Могу Вам переслать, вдруг Вы что то прочтете?

1. Если копия оборота — это фотография, то вряд ли что-то получится прочитать. Если же это сканированная копия с высоким разрешением, то можно попробовать.

1. Здравствуйте Юрий
    я тоже Юрий, потомок Черных из Чинданта 2, я также имею опыт в реконструкции цифровых изображений. Если Вы вышлите мне эту фотографию отдельным файлом перед и оборот я тоже хочу попытаться что-нибудь разобрать. Чем больше разрешение тем конечно же лучше. Совместными усилиями будет больше шансов на полную реставрацию.
    Родной брат моего деда Черных Василий Павлович был командиром 3 сотни 2го Нерчинского полка. Кто знает может он тоже там есть. На моем семейном сайте http://www.yarin.me Вы найдете также фотографии Черных и Токмаковых из Чинданта 2. Можете их скопировать для Вашего альбома.
    С уважением Юрий

1. Здравствуйте Юрий.
      На Ваше предложение следующее, попрошу Елену Борисовну сканировать обе стороны фотографии и эти снимки перешлю Вам. Копии фотографии что у меня, сфотографированы.
      Спасибо за ссылку Вашего сайта. Если у Вас есть какой либо материал по Второй Чиндантской, напишите в личку. С уважением.

1. 1829 год.

Черных Гавриил Михеевич 42 (1787 г.р.)
        жена его Ульяна Андреевна 37
        дети их
        Андриан 14
        Василий (Гаврилович) 10 (1819 г.р.)
        Дарья 17
        Прасковья 13
        Агафия 9
        Марина 1
        принём мать вдова Екатерина Прокопьевна 64
        дети её
        Иосиф 26
        Екатерина 27
        Иосифа жена Агрипина Ивановна 27

1878 год.

Черных Василий Гаврилович 57 (1921 г.р.)
        его сыновья:
        Иван 29
        Гаврил 21
        Исай 18
        Николай 12
        Ивана сын Василий 1

Черных Осип Минович (Михеевич?) 72 (1806 г.р.)
        его внучата:
        Павел 11 (1867 г.р.)
        Иван 8
        Михаил 7

1. Черных Александр Иванович. Род. в 1884 г., с. Чиндант 2-й Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Чиндант 2-й Борзинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе им. Лазо, пекарь. Арестован 29 ноября 1937 г. Приговорен 28 января 1938 г. комиссией НКВД и прокурором СССР по ст. 58-7, 58-10 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 19 февраля 1938 г. Реаб. 5 ноября 1959 г. коллегией Верховного суда РСФСР. Жена Парасковья Ивановна – 48, дети: Иван – 1914, Татьяна – 1921, Павел – 13. (6 том Книги Памяти)

Черных Иван Васильевич. Род. в 1870 г., с. Чиндант 2-й Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Кулусутай Борзинского р-на ДВК. Крестьянин-единоличник. Арестован 5 августа 1929 г. Приговорен 3 ноября 1929 г. Коллегией ОГПУ СССР по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Умер 21 марта 1930 г. в ИТЛ. Реаб. 29 сентября 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Наталья Федоровна – 1871, дети: Михаил – 1902, Василий – 1907, Зинаида – 1912. (6 том Книги Памяти)

Черных Михаил Иванович. Род. в 1902 г., с. Чиндант 2-й Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Кулусутай Борзинского р-на ДВК. Крестьянин-единоличник. Арестован 15 февраля 1930 г. Приговорен 27 августа 1930 г. Тройкой ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-10 УК РСФСР к высылке с семьей на 5 лет в Николаевск-на-Амуре округ. Реаб. 16 ноября 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена, сын 2 мес. (6 том Книги Памяти)

Цун Шувянь (Цун Шувэнь), Черных Владимир Яковлевич. Род. в 1925 г., ст. Чжалайнор КВЖД, Китай, китаец, житель ст. Чжалайнор, Маньчжоу-Го. Работал по найму. Арестован при переходе границы 20 марта 1944 г. Приговорён 29 мая 1944 г. военным трибуналом войск НКВД Забайкальского округа по ст. 58-6 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы. Реаб. 12 марта 1998 г. военной прокуратурой ЗабВО. Холост. (8 том Книги Памяти)

2. На фотографии выше:
    «Слева Глушко Ага Кузьминична, в девичестве Токмакова, уроженка Хада-Булака. Справа её мать Глафира»

На коленях Глафиры дочь Августы Глушко — Ася в дальнейшем Бессонова проживала до 90ых годов недалеко от г Мытищи, Московской области